Posted 26 мая 2021,, 03:58

Published 26 мая 2021,, 03:58

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Тюмень снова окутана смогом и запахом гари (ФОТО)

26 мая 2021, 03:58
Сегодня, 26 мая, с ночи в нескольких районах областного центра наблюдается сильная задымлённость — больше всего волнуются местные жители ММС, Плеханова, дома Обороны, Харьковской, Велижанского тракта, Заречных микрорайонов, а также посёлков Боровский и Березняки.

В соцсетях горожане жалуются, что из-за спёртого воздуха и запаха горелого дерева невозможно открыть окно.

«На сегодняшний день в регионе сохраняется пожароопасная ситуация — есть действующие пожары. Несмотря на то, что обстановка не ухудшается, а стабилизируется, сменилось направление ветра и изменилось атмосферное давление, поэтому смог в городе», — прокомментировали «Нашему Городу» в дежурной части областного Управления МЧС России.

Карта по мониторингу лесных пожаров показывает, что огонь застиг леса Нижнетавдинского района. Сменившийся ветер мог за ночь оттуда принести дымку в Тюмень. Судя по открытому источнику, на территории областного центра пожар произошёл на 1-м километре Старотобольского тракта.

«За минувшие сутки возникло 3 лесных пожара. На сегодняшний день ликвидировано 3 возгорания в лесу. Работы по тушению 25 пожаров на площади, пройденной огнем около 4 тыс. га, продолжаются. Распространение огня удалось остановить в 12 случаях возгорания», — сообщает «Авиалесоохрана».

В связи с тем, что в региональных лесах объявлен режим ЧС, посещать леса запрещено. Такая ситуация сложилась из-за погодных условий — зноя, засухи и ветров. Более того, слишком тёплая весенняя погода также привела к тому, что промёрзшая за зиму земля не успела впитать таявший снег, поэтому не насытилась водой — малейшая искра и вспыхнет пламя, которое ветер быстро разнесёт по округе.

Несмотря на то, что власти сообщают, что большая часть лесных и ландшафтных пожаров потушены, до сих пор остаётся опасность новых возгораний.

"