Posted 26 мая 2014,, 11:48

Published 26 мая 2014,, 11:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Мост на Монтажников могут назвать в честь Калашникова

26 мая 2014, 11:48
Дать строящейся на Монтажников развязке имя знаменитого конструктора оружия Михаила Калашникова предложили инициативные тюменцы.

Дать строящейся на Монтажников развязке имя знаменитого конструктора оружия Михаила Калашникова предложили инициативные тюменцы.

Предложение назвать мост, который строится по улице Монтажников, в честь конструктора всемирно известного автомата внесли представители тюменского отделения партии «Великое Отечество». Свое предложение они подкрепили более чем 500 собранными в Тюмени подписями.

Члены городской комиссии по топонимике остудили пыл патриотов, приведя слова руководителя областного ГУС: давать названия объектам можно только после ввода их в эксплуатацию, а окончание монтажных работ на развязке официально запланировано только на декабрь 2015 года (хотя частично ее могут открыть уже в конце этого года).

В управе ВАО предложили увековечить имя Калашникова в названии одной из тюменских улиц, но вряд ли это устроит подавших заявление. «Мы искали достойный объект, чтобы это не была маленькая улочка или закоулок, так как он должен соответствовать заслугам Михаила Тимофеевича!», — подчеркнули представители «Великого Отечества».

В итоге на заседании комиссии решили: внести предложенное название в список рекомендованных и вернуться к рассмотрению предложения позже.

Кстати, мосту уже успели предложить и другое имя: как рассказали в администрации города, им позвонили с предложением назвать мост Олимпийским — в честь прошедших в 2014 году в Сочи игр и потому, что один из съездов развязки будут вести на улицу Олимпийскую.

"