Posted 26 апреля 2021,, 07:48

Published 26 апреля 2021,, 07:48

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Тюменцам рассказали, как защититься от дыма и гари в пожароопасный сезон

Тюменцам рассказали, как защититься от дыма и гари в пожароопасный сезон

26 апреля 2021, 07:48
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, как защититься от дыма и гари в пожароопасный сезон
Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» рассказали, чем грозит длительное пребывание на задымлённой территории и какие категории граждан находятся с большей опасности.

В последние дни в связи с сухой, тёплой погодой в Тюмени и по области обострилась ситуация с лесными пожарами. Горожане могут наблюдать над своими населёнными пунктами смог и дым из-за текущих возгораний.

Специалисты напоминают, что дым от крупных пожаров распространяется на сотни километров. Задымление нижних слоёв атмосферы оказывает негативное влияние на здоровье людей. Особенно стоит остерегаться детям, пожилым людям, беременным и жителям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Диоксид серы может воздействовать на дыхательную систему и функции легких, а также вызывать раздражение глаз. У вас может появиться кашель, слёзы, обострение астмы и даже развитие хронического бронхита. Из-за частых пожаров, уровень концентрации серы диоксида растёт, поэтому увеличивается количество случаев госпитализации граждан с болезнями сердца», — рассказали эпидемиологи.

Главным средством защиты дыхательных путей остаётся влажная трёхслойная марлевая повязка или смоченный платок. Влажная ткань существенно облегчит дыхание и не даст дыму и гари проникнуть в органы дыхательной системы. Также во время общего задымления в городе следует пить больше прохладной жидкости и ограничить физические нагрузки.

"