Posted 26 апреля 2021,, 05:51

Published 26 апреля 2021,, 05:51

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Тюменские садоводческие общества ежедневно инспектируют на случай пожаров

Тюменские садоводческие общества ежедневно инспектируют на случай пожаров

26 апреля 2021, 05:51
Фото: 1Mi
Тюменские садоводческие общества ежедневно инспектируют на случай пожаров
В студии программы «Час Тюмени» директор департамента городского хозяйства Семён Александрович Тегенцев рассказал, какие методы контроля используются в связи с участившимися пожарами в регионе.

В минувшие выходные в Тюменской области наблюдалось большое количество пожаров. Регион находился под знаком задымления и огня. Глава ведомства рассказал, стоит ли переживать жителям области и что делается, чтобы предотвратить или оперативно локализовать возгорания.

«По летнему тёплая погода, которая установилась в регионе, способствует распространению пожаров — сухая трава, ветки, оставшаяся листва являются источниками для возникновения, так называемых, ландшафтных пожаров. Сегодня 99% случаев таких происшествий — это, конечно же, человеческий фактор. Любой прохожий, бросив, условно говоря, обычный окурок, может стать причиной серьёзного возгорания. Выходные дни показали, что эта проблема имеет место быть. Конечно же, переживать особо не стоит, поскольку, на сегодняшний день функционирует достаточно слаженная система действий и взаимодействий между уполномоченными организациями», — пояснил Семён Александрович.

Он также добавил, что зоны разделены по группам и сегодня администрация контролирует не только площади общего пользования, но и городские леса со смежными территориями — в первую очередь это садоводческие общества.

«Патрульные группы в ежедневном режиме в течение суток объезжают соответствующие участки по установленному маршруту с целью выявления потенциальных мест, которые могут стать причинами пожара. Также, если проверяющие обнаруживают задымления, они сразу сообщают об этом в противопожарные службы», — рассказал директор департамента.

Граждане, которые заметили дым или пожар, могут позвонить по номеру 112 или по телефону единого центра оперативного реагирования 45-15-20, специалисты которого оперативно передадут информацию в соответствующие службы.

"