Posted 26 марта 2021,, 07:25

Published 26 марта 2021,, 07:25

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

В Тюмени для безопасности горожан предлагают перенести остановку «Улица Болотникова»

26 марта 2021, 07:25
За последние 2 года на дороге напротив автобусной остановки «Улица Болотникова» было сбито 3 пешехода, которые решились перебежать дорогу, чтобы сократить время, сообщает группа в «ВК» «Городские проекты в Тюмени».

В паблике дали такой статистике объяснение — от остановки до ближайшего пешеходного перехода около 100 метров, поэтому, несмотря на риски для жизни, многие горожане предпочитают сэкономить время.

«Что предпринять, помимо банального ограждения, чтобы пешеходы не подвергали себя опасности, но при этом не теряли время?», — задаётся вопросом автор.

Рассмотрим на примере, остановки «Университетская», где расстояние между двумя пешеходными переходами 100 метров. Один из них расположен рядом с автобусным карманом. За прошедшие 5 лет в этом месте не было зарегистрировано ни одного наезда на пешеходов. У соседней остановки «Улица Полевая», где также можно видеть пешеходный переход сразу после остановки, за тот же период не было ДТП с пешеходами.

Перенести остановку «Улица Болотникова» ближе к перекрёстку кажется простым решением с точки зрения безопасности пешеходов, но, чтобы это осуществить придётся снести 7 старейших деревьев, что будет экологически неверно. Однако и тут выход есть — высадить деревья и живую изгородь на месте существующего автобусного кармана.

"