Posted 26 марта 2020,, 09:21

Published 26 марта 2020,, 09:21

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Правительство Тюменской области уточнило, кому из тюменцев стоит самоизолироваться

26 марта 2020, 09:21
Правительство Тюменской области опубликовало перечень лиц, которым полагается единовременная выплата в размере 2 тыс. рублей на период самоизоляции.

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем обращении к жителям региона сообщил о мерах поддержки, которые будут оказаны пожилым людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями, входящим в группу риска.

В соответствии с постановлением регионального правительства, с 28 марта по 10 апреля 2020 года, пожилым людям, старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями необходимо обеспечить режим самоизоляции.

Работодателям, у которых работают указанные категории граждан, необходимо перевести их на дистанционный режим работы, либо предоставить оплачиваемый отпуск (больничный).

Согласно приложению к постановлению, на самоизоляции должны находиться граждане, имеющие следующие хронические заболевания:

  • хронические заболевания легких, в т.ч. астма;
  • инсулинозависимый диабет;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • перенесшие пересадку донорских органов;
  • почечная недостаточноть;
  • онкологические заболевания

Находящиеся на самоизоляции пожилые люди старше 65 лет и граждане, страдающие от перечисленных выше заболеваний, могут рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 2 тыс. рублей.

Осуществлением выплат займется департамент социального развития Тюменской области.

Однако режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, а также, к медицинским работникам.

"