Posted 26 марта 2019,, 06:30

Published 26 марта 2019,, 06:30

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Росприроднадзор проверил еще два сомнительных завода в районе Байкала

Росприроднадзор проверил еще два сомнительных завода в районе Байкала

26 марта 2019, 06:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После скандала с запретом строительства угрожающего Байкалу завода было проверено еще два сомнительных предприятия в районе озера. Об этом рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она в интервью ТАСС пояснила, что представители Росприроднадзора совместно с надзорным ведомством посетили предприятие и лично убедились в наличии загрязнений. Все было отражено в документах. По словам Светланы Радионовой, таких заводов в районе озера Байкал несколько.

Ранее компания «АкваСиб» заявила о том, что планирует построить в районе озера Байкал завод по розливу воды из него. Ожидалось, что на строительство предприятия потратят порядка 1,5 млрд рублей, на проектную мощность в 155 тысяч кубометров воды ежегодно предприятие должно было выйти к 2022 году.

Однако местные жители и экологи выступили резко против строительства подобного завода на Байкале. Они поясняли, что последствиями возведения завода станет мусор, сброс неочищенных промышленных и бытовых стоков, вырубка лесов, утечка токсичных соединений.

Недовольство ситуацией вылилось в протестные акции, на которые выходили тысячи человек. Мероприятия привлекли внимание общественности к ситуации, после чего прокуратура провела проверку и начала добиваться признания строительства завода незаконным, сообщает Rostov gazeta.

"