Posted 26 февраля 2022,, 14:52

Published 26 февраля 2022,, 14:52

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Центр реабилитации Тюмени запустил уроки на YouTube для семей с детьми-инвалидами

Центр реабилитации Тюмени запустил уроки на YouTube для семей с детьми-инвалидами

26 февраля 2022, 14:52
Фото: 1Mi
На канале пока одно видео с рецептами от логопеда, как помочь ребенку научиться разговаривать. В будущем появятся ролики по адаптации и взрослых людей, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

В профильном ведомстве пояснили, что работа «Школы реабилитации и ухода» ставит целью охватить весь спектр вопросов, связанных с помощью дезадаптированным людям вернуться к нормальной жизни и чувствовать себя здоровыми.

Для подготовки занятий привлекли невролога, педиатра, мастера ЛФК, логопеда и других профильных специалистов, имеющих опыт работы с инвалидами. Логопед Олеся Варламова рассказала о молчунах и говорунах и показала вместе с трехлетней Дашей несколько игр, как разговорить ребенка.

Планируют, что каждый новый ролик будет публиковаться на канале раз в неделю. Премьера состоялась 17 февраля, значит прошло уже больше недели.

Ранее в департаменте социального развития Тюменской области рассказали о том, что в столице региона запустят проект комплексного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме». Для участия будут приглашены 15 тюменок младше 18 лет. Идея программы «В помощь маме» появилась в связи с тем, что в области не развито самостоятельное направление работы поддержки несовершеннолетних мам. Кроме того, появятся новые службы: пункт проката «Детские штучки», где молодая мама сможет бесплатно брать в аренду стульчики для кормления, манежи, коляску, кроватку и другие предметы первой необходимости. Будут работать площадки для проведения реабилитационных мероприятий и занятий по формированию навыков ухода за детьми.

"