Posted 26 февраля 2021,, 09:45

Published 26 февраля 2021,, 09:45

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Губернатор наградил мужчину, который помог выбраться жильцам дома после взрыва газа

26 февраля 2021, 09:45
Александр Моор наградил Шарафа Турсунова медалью «За мужественный поступок». Мужчина помог жильцам дома выбраться из завала после взрыва газа. О том, чего стоит награда Шараф рассказал «Нашему городу».

20 февраля Александр Моор в здании правительства Тюменскойо области наградил 14 человек знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок». Среди них был Шараф Турсунов.

«Когда позвонили из правительства, я был рад и очень взволнован, для меня честь увидеться с нашим губернатором. 20 числа я туда подошел, меня тепло приняли…всем подготовили места. Нас поздравил уважаемый Александр Моор с 23 февраля. Я очень рад был, что я не один способен на такие человеческие поступки, есть еще хорошие люди, которые готовы помогать друг другу», — рассказывает герой нашей истории.

Шараф Турсунов посоветовал тюменцам, ставшим свидетелями происшествия не бояться прибегать на помощь пострадавшим. Но он отметил, что не нужно это делать «сломя голову», как он сказал нужно «страховаться» и осмысленно идти на помощь.

Родственники Шарафа поздравили его с такой наградой и отметили свою гордость за него.

Стоит отметить, что после такой награды мужчина мог бы рассчитывать на получение российского гражданства, ведь он уже несколько лет трудится на благо Тюменской области.

Осенью 2020 года он одним из первых зашел в квартиру, где проживала пожилая пара. Их завалило обломками стены от взрыва в соседней квартире.

«Наш город» вел репортаж с места происшествия в Тюмени на улице 50 лет ВЛКСМ.

«Меня подбросило на диване и завалило. Я еле вылез, все вокруг вдребезги: межкомнатные двери, окна, шкафы упали. Я стал искать свою жену, ее потом вывели», — рассказывал тогда житель той квартиры Владимир Костылев.

"