Posted 26 февраля 2020,, 16:18

Published 26 февраля 2020,, 16:18

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

В Бурзянской СЭС использовали 3 технологических решения от РОСНАНО

26 февраля 2020, 16:18
В Республике Башкирия введена в эксплуатацию Бурзянская солнечная электростанция (СЭС), которая стала крупнейшей в России станцией, интегрированной с накопителем энергии.

По сравнению с аналогичными СЭС, Бурзянская электростанция имеет рекордные параметры: мощность - 10 МВт, емкость накопителя - 8 МВт/ч, что является рекордом для подобных станций в России. В проекте участвовали три компании, которые получили поддержку от холдинга "Роснано". Об этом сообщает mkset.ru.

Рекордный объем емкости промышленных накопителей позволил Бурзянской СЭС стать крупнейшей в России. Уникальность этих накопителей заключается в том, что они функционируют автоматически - система управления самостоятельно определяет, какой выбрать оптимальный режим работы на энергетическом объекте. «Умное» оборудование изучает входящие данные и определяет, когда в системе находится избыточное количество энергии, чтобы ею запастись и направить в одну из частей сети, если возникнет потребность. Это позволит СЭС бесперебойно поставлять энергопитание в Бурзянский район. Если возникнет аварийная ситуация или технологический сбой, то станция перейдет на автономный режим работы.

Компания «Лиотех», входящая в холдинг "Роснано", разработала энергонакопители, которыми оснащена новая СЭС. Также на созданных компанией аккумуляторах функционируют энергоустановки в Забайкальском крае (емкость 300 кВтч) и Республике Тыва (емкость 250 и 460 кВтч). Эти устройства позволяют компенсировать неравномерность выработки возобновляемой энергетики – накопители хранят избыток электричества и расходуют его, если нагрузка на сеть повышается.

Участвуя в строительстве СЭС в Башкирии, «Лиотех» сотрудничал с компанией «Системы накопления энергии» (СНЭ), которая также входит в группу "Роснано". СНЭ создает промышленные системы энергонакопления, которые позволяют крупным предприятиям и изолированным энергорайонам не испытывать недостатка в электроснабжении. Одним из инвесторов СЭС была компания «Хевел» (создана при участии "Роснано"), которая специализируется на производстве солнечных модулей. Это крупнейшая интегрированная российская компания, которая работает в сфере солнечной энергетики.

"Роснано" и Центр стратегических разработок выпустили совместный доклад, где приводятся оценки экспертов, которые прогнозируют, что к 2025 году объем отечественного сегмента рынка систем накопления энергии составит 1,5-3 миллиарда долларов, из которых 50% придется на энергетическую отрасль.

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс сказал, что в настоящее время в России уже имеются кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, которые могут взаимно дополнять друг друга. Это высказывание подтверждает запуск Бурзянской СЭС. Для районов, расположенных далеко от центральной системы энергоснабжения, подобные проекты позволят сократить расходы на дизель и не переживать о перебоях электропитания.

По словам Чубайса, вслед за возобновляемой энергетикой наступит быстрое распространение умных систем накопления энергии, основанных на использовании литий-ионных батарей, в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте. Эти источники питания позволят заводам никогда не сталкиваться с отключением электричества, подчеркнул Чубайс.

"