Posted 26 февраля 2020,, 18:53

Published 26 февраля 2020,, 18:53

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Когда пригодится проточный водонагреватель?

26 февраля 2020, 18:53
Устанавливая дома или в офисе водонагреватель или бойлер, приходится выбирать из множества различных моделей, различающихся не только объемом и мощностью, но и принципом действия.

Два основных вида, определяющие как горячая вода поступает в кран – это накопительный и проточный водонагреватель. В первом из них, как понятно из названия, вода накапливается в емкости, где происходит ее нагревание и оттуда она поступает в систему водоснабжения. В проточных вариантах, тепло передается воде непосредственно в процессе ее поступления в кран. Этот вид бойлеров отличается более маленькими габаритами, так как в них нет баков и резервуаров.

Проточные бойлеры довольно просты в установке и эксплуатации, но имеют один недостаток – довольно большое энергопотребление, которое делает их дорогими для постоянного использования. Однако, бывают ситуации, в которых они являются практически единственным вариантом. Например, в местах, где бывает большое количество людей и нет возможности ждать пока нагреется накопительный водонагреватель. Примером таких мест может быть детский лагерь или место общественного питания. Также они удобны, когда горячая вода не нужна постоянно, но и нет времени ждать ее нагревания. К примеру, установив такой бойлер у себя на даче или в загородном доме, вам не придется заботиться о подогреве воды, если захотите просто помыть руки. Конечно же основное преимущество данного типа устройств – это их размеры. Некоторые модели изготавливаются сразу с краном, а раковина или ванна с таким водонагревателем выглядит довольно современно. Также они помогут в ситуациях, когда установка накопительного бойлера невозможна из-за ограниченного места.

Выбирая проточный водонагреватель стоит обратить внимание на их производительность, иначе говоря – какой объем воды он способен нагреть за минуту. Тут конечно все будет зависеть от основных функций этого устройства. Если вам достаточно лишь время от времени помыть руки, то достаточно будет 2-3 литров, но при желании принять душ, понадобиться более производительная модель способная нагреть до 8 литров в минуту. Конечно важны и другие параметры как мощность, чтобы иметь хоть примерное представление о возможных расходах электроэнергии. Не малое значение имеют также размер и способ подключения, так как от них может зависеть как удобство пользования, так и общий вид помещения, в котором он будет установлен.

На правах рекламы.

"