Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

В День студента состоялся хоккейный матч между ТюмГУ и ТИУ

26 января 2022, 14:57
Во дворце спорта «Рубин» состоялся матч между командами «Ладья» Тюменского государственного университета и «Гвардия» Тюменского индустриального университета. Хоккейная встреча произошла в рамках дня студента. После окончания соревнования на ледовой арене прошли традиционные катания на коньках.

До начала хоккейного матча, во время тренировочной раскатки хоккеистов, зрители с нетерпением ожидали начала состязаний. На трибунах присутствовали болельщики из двух вузов.

«Я буду болеть за Тюменский государственный университет», — рассказала Мария Демидова.

Во время церемонии открытия приветственное слово озвучили ректор ТюмГУ Иван Романчук, ректор ТИУ Вероника Ефремова и начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Андрей Кайзер.

«Кто бы ни победил, вы всё равно студенты и в этом плане вы уже победители. Всего вам самого хорошего», — сказал Романчук.

«Нет ничего лучше, чем отпраздновать ваш день на ледовой арене. Это символ командных соревнований и символ настоящего противоборства. Но и в то же время это символ дружбы между вузами», — сказала Ефремова.

«От лица нашего департамента мы хотим поздравить всех с замечательным праздником днём студента. Пожелать вам хорошего и позитивного настроения», — сказал Кайзер.

После торжественной церемонии начался первый период. На трибунах болельщики активно поддерживали свои команды, но не прошло и двух минут, как счёт открывает команда «Ладья». К пятой игровой минуте «Гвардия» сравнивает счёт.

Ближе к концу первого периода происходит удаление игрока ТюмГУ, и сокомандники пользуется моментом, чтобы вырваться вперёд несмотря на игру в меньшинстве. 2:1 в пользу команды «Ладья».

«Этой мой первый хоккейный матч, на который я попала и это безумно интересно. Очень сложно следить за шайбой, но в принципе получается. Атмосфера очень крутая и заряженная», — рассказала студентка ТюмГУ Мелоян Ани.

Студентка подчеркнула, что самый лучший момент, который ей понравился — это поддержка зрителей.

Во время второго тайма к седьмой минуте происходит удаление хоккеистов с обоих команд, но никто не смог воспользоваться инициативой. Очень много опасных моментов происходят возле вратарей и эмоции у зрителей накаляются до предела. За пять минут до конца периода «Гвардия» вновь сравнивает счёт — 2:2.

Из-за ошибки игрока «Ладьи» состав оставшийся период играет в меньшинстве, и соперники воспользовались моментом. 2:3 — ТИУ вырывается вперёд.

«Третий период только предстоит, поэтому не могу выделить какой-то определённый момент, который больше всего понравился», — поделилась эмоциями студентка ТюмГУ Екатерина Полоскова.

К середине первой половины третьего периода хоккеист из «Ладьи» получает малый штраф за нарушение правил, но защиту противник не смог сломить. За девять минут до конца игры обе команды берут тайм-аут, чтобы обсудить тактические моменты.

К середине 55 минуты, игроки ТюмГУ реабилитируются и сравнивают счёт — 3:3. За минуту до окончания матча хоккеист «Ладьи» забрасывает победную шайбу, заканчивая встречу со счётом — 4:3. Болельщики на трибунах разрываются криками и эмоциями от победы своего вуза. Тюменский государственный университет побеждает в этом состязании.

«Я ни разу не смотрела вживую хоккейные матчи, только по телевизору. Сегодня был анонс в социальных сетях и мы быстро организовались. Не ожидала, что будет настолько интересно», — рассказала студентка ТюмГУ Анна Чирко.

По завершении встречи на лёд вышли юные фигуристки, которые подготовили танцевальный сюрприз для болельщиков. После начались традиционные студенческие катания на коньках. Можно с уверенностью сказать, что день студента прошёл с размахом!