Posted 26 января 2022,, 07:29

Published 26 января 2022,, 07:29

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Почти 350 тюменцев прошли коронарографию в кардиологии

26 января 2022, 07:29
Несмотря на пандемию коронавируса, в кардиологическом дневном стационаре ОКБ № 1 в обычном режиме проводится амбулаторная коронароангиография — начиная с апреля минувшего года, исследование прошли почти 350 тюменцев, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Этот вид диагностики признан одним из самых эффективных способов исследования кровоснабжающих сердце артерий. На исследование пациента направляет лечащий врач из территориальной поликлиники. Показаниями для коронарографии могут стать все процессы, происходящие в организме и связанные с ишемической болезнью сердца и её последствиями.

«Коронарография — это самая достоверная методика. Ежедневно проводится 3 процедуры. Главное достоинство этого исследования — скорость. Утром пациенту делают диагностику, а уже вечером, понаблюдав за больным в дневном стационаре 4-5 часов, его отпускают домой», — рассказал Олег Маркович Рейтблат, начальник Регионального сосудистого центра ОКБ № 1.

Эта малоинвазивная процедура проходит в рентгенооперационной под местным обезболиванием. Катетром в полость сосуда вводят специальное вещество. Оно полностью заполняет просвет. Далее на рентгеновском экране специалисты могут рассмотреть структуру артерии.

Ранее в ОКБ № 2 рассказали, что в прошлом году на базе медучреждения было выполнено около тысячи операций по эндопротезированию тазобедренного сустава — одной из самых сложных операций в ортопедии. Однако высокая квалификация тюменских специалистов и наличие передовой аппаратуры и всех необходимых ресурсов позволили успешно внедрить два года назад операции по ревизионному протезированию.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"