Posted 25 ноября 2021,, 10:32

Published 25 ноября 2021,, 10:32

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Предприниматели Тюменской области получают льготные кредиты новой волны

25 ноября 2021, 10:32
Западно-Сибирское отделение Сбербанка подписало 123 кредитных договора в рамках льготной программы ФОТ 3.0 и выдало 83 первых транша.

Кредитные средства предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям по ставке 3% с освобождением от уплаты кредита и процентов по нему в течение первых 6 месяцев.

«Во времена предыдущих волн пандемии мы отмечали высокую востребованность бизнесом льготных инструментов финансирования. Новая программа поддержки также пользуется спросом. В настоящее время в Западно-Сибирском отделении Сбербанка уже по 150 заявкам приняты положительные решения. Ещё 20 заявок находятся в работе. Перезапуск программы льготного кредитования ФОТ 3.0 поможет предпринимателям легче перенести введенные на территориях ограничения и, главное, сохранить персонал, что является ключевой задачей мер господдержки», отметил Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Согласно условиям программы, получить поддержку могут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий - юридические лица и ИП. Ключевое условие программы – сохранение численности сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных Федеральной налоговой службы.

Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам, включенным в реестр МСП после первого июля 2020 года и ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Предполагается, что кредиты размером до 300 миллионов рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых шести месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

"