Posted 25 ноября 2021,, 06:11

Published 25 ноября 2021,, 06:11

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Евгений Стекачев: Дума Иркутска поддерживает проект мэра о помощи педагогам

25 ноября 2021, 06:11
Иркутская дума под председательством Евгения Стекачева приняла решение одобрить проект администрации о новой мере социальной поддержки для молодых педагогов.

По информации irkutskmedia.ru, данное решение приняли 25 ноября 2021 года в ходе 33-го заседания представительного органа. Тем самым учителям дадут возможность получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья. Она будет составлять не более 15000 рублей в месяц.

Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников заявил, что подобная инициатива, касающаяся помощи педагогам в решении их жилищного вопроса в части аренды, предлагается впервые.

Спикер Евгений Стекачев поблагодарил администрацию за принятие подобной меры социальной поддержки. Также он подчеркнул, что в городе существует дефицит квалифицированных специалистов в сфере образования. По его словам, не все студенты после окончания вузов идут работать в школы.

Кроме того, Стекачев заявил о важности формирования высокого уровня заработной платы педагогам. Также спикер добавил, что их необходимо обеспечить жильем. Однако он подчеркнул, что на данном этапе муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду.

«Помимо этой поддержки, мы приняли решение и сегодня «Управление капитального строительства г. Иркутска» проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан возможностью проживания. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей», – подчеркнул Руслан Болотов.

Для получения подобной помощи учителю нужно написать заявление и соответствовать некоторым требованиям. В частности, педагог должен быть моложе 35 лет, он должен поддерживать трудовые отношения с муниципальным учреждением. Кроме того, у него должно отсутствовать собственное жилое помещение на территории Иркутска, объем его учебной нагрузки должен составлять не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Также вице-спикер Виталий Матвийчук предложил увеличить опыт работы, при котором будет выплачиваться компенсация. Его увеличат с трех лет до пяти. Для финансирования данной меры депутатскому корпусу будет необходимо внести изменения в бюджет города Иркутска на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Кроме того, в данный момент действуют установленные Думой Иркутска повышающие коэффициенты к зарплате для тех, кто вышел на работу в школы сразу после учебы (в 1-й год работы – 0,6% от оклада, 2-й год – 0,36%, 3-й год – 0,24%). За эти три года специалист сможет получить стаж и право сдать аттестационный экзамен на определенную квалификационную категорию. Это, в свою очередь, даст ему возможность получить доплату к окладу. Помимо этого, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей молодым педагогам в возрасте до 30 лет.

"