Posted 25 ноября 2020,, 06:38

Published 25 ноября 2020,, 06:38

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Тюменские психологи помогают онкобольным принять диагноз

25 ноября 2020, 06:38
Часто больные, которые узнают о своем диагнозе, не способны справиться самостоятельно. В таких случаях психологи приходят на помощь и заболевшим, и близким людям. Психологи из Тюмени помогают пациентам не опускать руки, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«В психологии описывается пять этапов, через которые проходят люди, узнавшие об онкологии: шок/отрицание, торг, гнев, депрессия и принятие. Каждый пациент переживает все этапы по-своему, они не имеют временных рамок. Пройти все этапы и не совершить ошибок помогают специалисты», — пояснили в ведомстве.

Особое внимание врачи уделяют этапу отрицания. Человек не в состоянии осознать, что он болен, поэтому может потерять много времени, которое очень важно для лечения. Психолог поможет как можно скорее пережить этот этап, пациент мог начать лечиться.

На этапе гнева у онкобольных зачастую портятся отношения с близкими, поэтому и им нужна помощь врача. Он объясняет все тонкости эмоционального состояния больного на каждом этапе, помогает наладить общение. Ирина Аминова, медицинский психолог «Медицинского города» рассказала, что иногда родственники отворачиваются от онкобольного из-за страха и непонимания. Поддержка психолога способна улучшить отношения между людьми.

«Часто пациенты очень закрыты, они не любят говорить о своем диагнозе. Я советую близким не идти против их воли и не нарушать границы. Можно поддержать простыми словами, напомнить, что вы рядом и всегда готовы помочь. Многие онкобольные не хотят, чтобы их жалели. В таком случае к человеку нужно относиться так, как относились и до диагноза», — объяснила Ирина Аминова.

Последний этап принятия крайне значим для пациента. Принимая свою болезнь, человек готов лечиться, настраивается на дальнейшую счастливую жизнь и принимает помощь врачей и близких.

"