Posted 25 ноября 2020,, 14:54

Published 25 ноября 2020,, 14:54

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

ЕР предложила заложить в бюджет помощь жертвам Беслана

25 ноября 2020, 14:54
При обсуждении бюджета на будущий год «Единая Россия» предложила заложить в него средства на дополнительную поддержку пострадавших в ходе террористического акта в Беслане.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова, депутат Зураб Макиев предложил, а они обратились к Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу. Единороссы считают, что должна быть оказана дополнительная поддержка пострадавшим в результате террористического акта в Беслане.

«И президент нас поддержал», - сообщил Неверов.

После совместной с правительством проработки инициативы депутатов в бюджет заложено свыше 125 миллионов рублей на эти цели. Об этом пишет newstracker.ru.

Напомним, 1 сентября 2004 года террористы захватили среднюю школу № 1 в городе Беслан, находящемся в Северной Осетии. Из бывших в здании школы свыше 1100 человек большую часть составляли дети. Операция по ликвидации террористов была завершена в ночь на 4 сентября. Официальные данные говорят, что в результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых - дети. Многие стали инвалидами, кому-то до сих пор необходимо дорогостоящее лечение. Именно для последней категории пострадавших предусмотрена адресная поддержка за счет заложенных в бюджете средств.

В общей сложности ко второму чтению бюджета было около тысячи поправок. С главным финансовым документом страны работали как никогда плотно. Окончательно было принято свыше 600 поправок в бюджет, посредством которых депутаты перераспределили более одного триллиона рублей. На общенациональный план действий по восстановлению экономики предусмотрено 640 миллиардов рублей. Из этой суммы 421 миллиард рублей пойдет на поддержку отраслей, которые пострадали больше всего. Свыше 23 миллиардов рублей пойдет на то, чтобы снизить ставки по ипотеке.

По сообщению сайта ER.ru, почти 650 миллиардов рублей депутаты перераспределили в рамках нацпроектов с учетом национальных целей на 2030 год, как предусматривает план, озвученный президентом. Деньги пойдут на то, чтобы модернизировать первичное звено здравоохранения, провести социальные выплаты в регионах и на другие социально значимые цели.

"