Posted 25 октября 2019,, 10:01

Published 25 октября 2019,, 10:01

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Российские садоводы хотят вытеснить импортные яблоки следующей весной

25 октября 2019, 10:01
Национальный плодоовощной союз заявил, что в России необходимо снизить зависимость от поставок зарубежных яблок и простимулировать собственное производство. Об этом сообщили на агровыставке «Золотая осень».

В качестве одной из мер, о которой говорится в предложении, называют ужесточение таможенно-тарифного регулирования рынка. Как пишет News.ru, садоводы предлагают вводить ограничение на импорт в период заполнения магазинов местной продукций, то есть до ближайшей весны.

Помимо санкций, аграрии подняли вопрос и о государственных субсидиях. Сейчас работают несколько программ господдержки, например, частичная компенсация за строительство хранилищ. Однако этого будет недостаточно. Чтобы покрыть спрос на яблоки, который внутри страны составляет 2 млн тонн, нужно увеличить оснащенность фермеров. Нужны программы по льготному кредитованию, возмещению части затрат на саженцы и многие другие.

В будущем российский рынок должен быть заполнен собственными яблоками на 60%. Не исключено, что вскоре встанет вопрос и об экспорте. Поэтому к перспективным изменениям необходимо готовится уже сейчас.

"