Posted 25 сентября 2020,, 12:57

Published 25 сентября 2020,, 12:57

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

По программе ЕР “Народный бюджет” люди сами выберут проекты благоустройства

25 сентября 2020, 12:57
По инициативе партии “Единая Россия” программа “Народный бюджет” продлится - жители разных городов будут сами выбирать объекты благоустройства и перечень необходимых работ.

Издание mkset.ru сообщает, что по указу президента РФ Владимира Путина, ежегодно из государственной казны будут выделяться средства на благоустройство малых городов и исторических поселений по 160 программам.

При этом по программе партии ЕР “Народный бюджет”, которую по инициативе партии продлят, граждане сами будут выбирать объекты благоустройства и необходимые работы. Для этого будут проводиться обсуждения и рейтинговое голосование.

«Начиная с 2018 года мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое», — сказал Владимир Путин.

Отмечается, что ранее в планах правительства было сокращение программы благоустройства по нескольким направлениям. Однако партия “Единая Россия” не допустила этого, поскольку такие действия идут вразрез с интересами граждан.

По словам Андрея Турчака, генерального секретаря партии ЕР, от граждан поступило огромное количество обращений с просьбой продлить программу по благоустройству дворовых территорий. Этот вопрос также неоднократно поднимался в ходе региональных дискуссий. Он подчеркнул, что параллельно с федеральными программами партия реализует проект “Городская среда”.

На сайте ER.ru сообщается, что партпроект стартовал три года назад и в текущем году на его реализацию выделено чуть меньше сорока миллиардов рублей. На эти деньги будет благоустроено пять тысяч общественных и шесть тысяч дворовых территорий.

Координатор проекта “Городская среда” Павел Качкаев подчеркнул, что по результатам опроса жителей, 80 процентов из них остались довольны проведенными работами. Во многом это является следствием постоянного мониторинга, который проводят активисты проекта вместе с гражданами. Они проверяют соблюдение сроков, качество работ, наличие гарантии.

Отмечается, что раньше проекты благоустройства реализовали в отдельных регионах, но с этого года такая возможность появилась у всех субъектов государства.

Региональный координатор проекта «Городская среда», депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев отметил, что жители городов и муниципальных образований региона принимают самое активное участие в реализации партпроекта «Единой России». «О чем бы ни шла речь – о благоустройстве парка или двора, проект решения формируется на основании предложений жителей, только с учетом их пожеланий он может реализоваться. Их участие необходимо и на этапе выбора элементов благоустройства, и при осуществлении контроля за сроком и качеством выполнения работ», – подчеркнул Медведев.

«Прежде чем будет объявлен конкурс и начнутся работы, люди встречаются в управах или в администрации, высказывают свое мнение, как правило, мнение большинства учитывается при благоустройстве территорий», – добавил координатор проекта.

В рамках партпроекта депутаты-единороссы городской и областной дум в постоянном режиме контролируют ход работ: вместе с руководителями управ, представителями подрядных организаций выезжают на места с проверками.

"