Posted 25 сентября 2019,, 12:08

Published 25 сентября 2019,, 12:08

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Роскомнадзор: тюменские СМИ – лидеры по правовой культуре в России

25 сентября 2019, 12:08
Сегодня, 25 сентября на брифинге заместитель руководителя Роскомнадзора по Тюменской области Руслан Джумасов ответил на вопросы «Нашего города».

Журналист «Нашего города» поинтересовался у представителя тюменского Роскомнадзора, занимаются ли его сотрудники отслеживанием контента в социальных сетях. Например, Вконтакте, группе ЧС Тюмень?

По словам Руслана Джумасова, следить за контентом в социальных сетях, в основном прерогатива правоохранительных органов и если какая-то запрещенная информация появляется, они ее выявляют. Возможен досудебный порядок блокировки. Если не предусмотрен досудебный порядок, правоохранители обращаются в суд. Потом судебные решения поступают в Роскомнадзор, и при необходимости они вносятся в единый реестр запрещенных распространителей информации.

«По нашему положению мы работаем только с зарегистрированными СМИ. Социальные сети не наша компетенция. Та профилактическая работа, которую мы проводим, помогает минимизировать нарушения. Если сравнивать по динамике нарушений с предыдущими годами, то у нас сейчас их меньше. На фоне других регионов мы смотримся хорошо и находимся в лидерах по правовой культуре, если говорить о СМИ», - уточнил Руслан Джумасов.

"