Posted 25 августа 2019,, 06:34

Published 25 августа 2019,, 06:34

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Помощь пожилым в Тюменской области признана образцовой

25 августа 2019, 06:34
Федеральные эксперты оценили региональную систему помощи пожилым людям. Тюменская система гериатрической помощи признана успешной и рекомендована к применению на федеральном уровне.

Экспертная оценка региональной системы помощи пожилым людям была проведена 19 августа представителем Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию и оказанию медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Проверяли демографическую ситуацию, уровень развития гериатрической службы в Тюменской области, а также деятельность медицинских организаций.

Представитель координационного центра посетил городские поликлиники № 5 и №8, а также ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн».

«Можно сколько угодно открыть отделений, выделить коек в стационарах, но без квалифицированных кадров помощь не будет организована на должном уровне. Тюменской области это не грозит. В регионе система оказания гериатрической помощи выстроена и на амбулаторном уровне, и на стационарном. Налажено хорошее взаимодействие с социальными службами. Но самое главное - есть неравнодушные люди, которые обучены навыкам оказания именно гериатрической помощи и решительно настроены помогать пожилым людям», - отметила Ксения Алексеевна Баранникова, администратор проектного офиса «Старшее поколение».

Аудит мероприятий, проводимых в Тюменской области в ходе реализации Федерального проекта «Старшее поколение» реализуется в рамках национального проекта «Демография». Основная цель - увеличение к 2024 году продолжительности жизни до 78 лет, повышение её качества и создание условий для активного долголетия.

"