Posted 25 июля 2018,, 07:22

Published 25 июля 2018,, 07:22

Modified 11 ноября 2022,, 20:14

Updated 11 ноября 2022,, 20:14

Госдума РФ запретила возвращать не проданные продукты поставщикам

25 июля 2018, 07:22
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать не проданные продукты поставщикам. Сообщается, что целью данного закона является пресечения практики возврата товаров по истечении определенного срока.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать не проданные продукты поставщикам. Целью данного закона является пресечение практики возврата товаров по истечении определенного срока.

Отмечается, что закон запретит ритейлерам навязывать поставщикам условия возврата товара. Ранее Минфин РФ заявил, что данный вопрос может решаться путем саморегулирования, а законопроект несет определенные риски для всех участников рынка продовольственных товаров. Дополнительные затраты торговых сетей могут повысить цены на продукты. В итоге ритейлеры могут сократить ассортимент и снизить объемы заказа, сообщает ТАСС.

Стоит отметить, что вопрос возврата нереализованных товаров является давней проблемой в отношениях торговых сетей и производителей. На сегодняшний день эта проблема решается с помощью договоров, предусматривающих возможность возврата продуктов, если это выгодно обеим сторонам.

"