Posted 25 июня 2020,, 17:04

Published 25 июня 2020,, 17:04

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

«Единая Россия» инициировала общественное обсуждение поправок об удаленной работе

25 июня 2020, 17:04
«Единая Россия» провела 25 июня в Челябинске первое открытое обсуждение законопроекта, который закрепляет в Трудовом кодексе права работающих на удаленке сотрудников.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о необходимости ускорить в регионах общественное обсуждение поправок в ТК РФ, пишет kursdela.biz. Первое рассмотрение документа в Госдуме должно состояться 21 июля.

В законе прописываются понятия трех основных видов дистанционной работы, а именно постоянная, временная и комбинированная. Временная удаленная занятость означает, что сотрудник может находиться на рабочем месте за территорией работодателя. А комбинированная подразумевает возможность чередования работы из дома и в офисе.

Помимо этого, в тексте поправок указываются способы взаимодействия сотрудника и начальника, чтобы всем было проще работать. Например, предлагается ввести электронный документооборот без необходимости оформлять цифровую подпись. Также все, кто работает на удаленке, будут иметь право быть офлайн, а работа, которая выполняется за рамками рабочего времени, должна оплачиваться дополнительно.

Как сообщает сайт «Единой России», предложения партии уже оценили многие работодатели. В будущем этот законопроект коснется 500 тысяч граждан. В ЕР надеются, что рассмотрение поправок пройдет быстро, чтобы они вступили в силу уже 1 января 2021 года.

Законопроект о поправках в Трудовой кодекс уже поддержали в муниципалитетах Тюменской области, а 25 июня его обсуждение пройдет в областной Думе, сообщила председатель Комитета по социальной политике регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова.

Практически всеобщий переход на дистанционный формат работы во время пандемии коронавируса подтолкнул многие компании и предприятия к тому, чтобы перевести часть сотрудников на удаленку на постоянной основе, отметила она.

«Мы наблюдаем этот процесс и в нашем регионе. Поэтому особенно важно отрегулировать законодательство в трудовой сфере, чтобы оно соответствовало современным реалиям. Для обсуждения изменений на заседание уже приглашены представители профсоюзов, регионального отделения Пенсионного фонда, экспертного сообщества», — рассказала председатель Комитета по соцполитике.

"