Posted 25 июня 2017,, 10:32

Published 25 июня 2017,, 10:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Жара ударила по здоровью тюменских сердечников

25 июня 2017, 10:32
Из-за резко наступившей жары в приемном отделении Тюменского кардиоцентра увеличилось количество экстренных поступлений пациентов с инфарктами, нестабильной стенокардией и гипертоническими кризами. Кардиологи напоминают, как вести себя в жаркие дни, особенно сердечникам.

«Летом в жаркие дни всегда есть тенденция к увеличению поступлений. Стало больше пациентов от 30 до 40 лет — у нас они считаются „молодыми“ — с гипертоническими кризами, жалобами на боль в груди и высокое давление. Мы круглосуточно оказываем им медицинскую помощь, при необходимости — высокотехнологичные вмешательства», — рассказал заведующий приемным отделением Сергей Надумов.

Врачи предостерегают тюменцев от длительного пребывания на солнце. Люди, страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертензией, имеющие высокий уровень холестерина в крови, наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям; мужчины старше 45 лет и женщины в постклимактерический период — находятся в группе высокого риска.

При высокой температуре воздуха расширяются сосуды кожи, учащается дыхание, пульс, сердце работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить нормальный кровоток.

Особенно осторожными нужно быть трудолюбивым дачникам, т. к. при активных наклонах артериальное давление повышается, вызывая загрудинные боли (стенокардию), что может привести к потере сознания, инфаркту и инсульту. Нельзя забывать о прописанных лекарствах и самостоятельно менять дозировку. Желательно не выходить на улицу с 12:00 до 16:00 часов. Если этого не избежать, то врачи советуют больше находиться в тени и обязательно надевать головной убор.

В жаркую погоду нужно носить легкую и свободную одежду из хлопка или льна, отказаться от сдавливающих горло воротников, корсетов, узких рубашек, тугих ремней и галстуков. Лучше ограничить пользование городским транспортом. Соблюдать питьевой режим: избыток жидкости может привести к повышению артериального давления.

Кардиологи призывают людей с больным сердцем и повышенным давлением в жару строго следовать рекомендациям лечащих врачей, а также обязательно пройти обследование перед поездками в теплые страны.

"