Posted 25 июня 2016,, 07:01

Published 25 июня 2016,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

И швец, и жнец: каким должен быть идеальный вожатый детского лагеря?

25 июня 2016, 07:01
Сегодня в областном центре проходит конкурс профмастерства среди вожатых. Вот жалуются иногда дети, родители и администрация лагеря, что сегодня мало таких вожатых, которые бы все умели и могли. Действительно, к педагогу отряда летней смены предъявляются иные требования, чем к школьному учителю. Интернет-портал Nashgorod.ru выяснил, каким должен быть идеальный вожатый для современных детей.

Вот жалуются иногда дети, родители и администрация лагеря, что сегодня мало таких вожатых, которые бы все умели и могли. Действительно, к педагогу отряда летней смены предъявляются немного иные требования, чем к школьному учителю. Интернет-портал Nashgorod.ru выяснил, каким должен быть идеальный вожатый для современных детей.

Стандартная смена в детском лагере длится 21 день. Разумеется, через несколько лет после отдыха дети уже и не помнят, что им говорил вожатый и как его звали. Однако отношение и его личный пример наверняка оставят впечатление. Запомнят дети сплочённость и дружбу, речёвки, которые кричали хором, девиз, запомнят творческую часть отдыха. Поэтому вожатый должен помогать детям раскрыться в лагере и стать более уверенными в себе.

Идеальный вожатый должен хорошо знать психологию и быть наблюдательным, чтобы не допустить конфликты между детьми и помочь каждому подростку почувствовать себя частью отряда. Он должен уметь поставить себя так, чтобы с любым вопросом и любой проблемой дети шли именно к нему за помощью и поддержкой.

Впрочем, не нужно забывать, что веселье и развлечения это хорошо, а быть требовательным тоже нужно. Когда дети четко знают, что от них хотят и что будет за нарушение правил, им легче эти правила выполнять. У лидера отряда должен быть громкий голос, который он никогда не должен повышать на детей.

Ну и самое главное: идеальный вожатый в любой ситуации должен оставаться оптимистом и заряжать хорошим настроением своих подопечных 24 часа в сутки.

Вообще, профессия вожатого предполагает, что ты одновременно и педагог, и психолог, и медик, и портной, и танцор, и певец, и артист, и спортсмен (причем во всех видах спорта одновременно), и еще много кто…

Итак, быть вожатым не так просто, как кажется. Поэтому участники конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования загородных оздоровительно-образовательных учреждений и организаций «Педагог Добра» основательно подготовились. На суд жюри участники представят свои проекты: у одних — творческая мастерская, у других — уроки дорожного движения… Победителей конкурса определят в сентябре.

Отметим, что кадровой политике в сфере организации детского отдыха в Тюменской области уделяется особое внимание. Только в 2016 году прошли обучение и получили сертификаты более 9 тыс. педагогов. Круглый год работает областная школа подготовки вожатых, повышают квалификацию педагоги и учебно-воспитательный персонал, создано областное экспериментальное творческое объединение молодых специалистов детских загородных лагерей и центров.

"