Posted 25 мая 2020,, 14:23

Published 25 мая 2020,, 14:23

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

В Ишиме к осени откроют первую муниципальную модельную библиотеку в регионе

25 мая 2020, 14:23
В рамках национального проекта «Культура» в городе Ишиме активно ведутся работы по созданию первой муниципальной модельной библиотеки в регионе, сообщает департамент культуры Тюменской области.

«На базе Центральной библиотеки города Ишима осенью откроется учреждение нового поколения - современный, информационный, культурный и коммуникационный центр, рассчитанный на оказание услуг жителям всех возрастных категорий. Библиотека изменится не только внешне, но и по содержанию предоставляемых услуг, по формату и иным подходам к работе», - рассказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Сейчас в здании полным ходом идет ремонт. Как сообщил директор Ишимской библиотечной централизованной системы Евгений Долженко, тюменский подрядчик на 90% завершил ремонт второго этажа.

Поскольку создание модельной библиотеки реализуется в рамках национального проекта, этот объект у нас на особом контроле. Центральная библиотека – одно из популярных у горожан культурных учреждений. После переезда в помещение по ул. М.Горького посещаемость библиотеки выросла в три раза. Ожидается, что с переходом на новый формат работы этот показатель еще увеличится. Обновленное здание, качественный книжный фонд, современное оборудование позволят повысить доступность библиотечных услуг и улучшить работу центральной библиотеки, подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин.

Помимо текущего ремонта работа ведется и по другим направлениям: поставка мебели, оборудования и комплектование библиотечных фондов. Приобретено более 6,5 тысяч экземпляров документов на 1,5 млн. рублей. Это художественная, отраслевая, научно-популярная, справочная, а также литература для детей.

Мероприятия по модернизации предполагается завершить к осени 2020 г.

"