Posted 25 апреля 2020,, 06:39

Published 25 апреля 2020,, 06:39

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Российские ученые придумали уникальный шлем для защиты от коронавируса.

Российские ученые придумали уникальный шлем для защиты от коронавируса

25 апреля 2020, 06:39
Фото: 1Mi
Российские ученые придумали уникальный шлем для защиты от коронавируса.
Уникальный шлем разрабатывался для людей, страдающих аллергией, но в условиях пандемии коронавируса ученые доработали его для защиты медиков от COVID-19, сообщают «Новые Известия».

Разработка защитного шлема представлена профессором Александром Воробьевым.

По словам профессора, врачам трудно работать с больными COVID-19 в масках и защитных очках, так как очень тяжело дышать. Александр Воробьев рассказал, что можно работать в противогазе, который защищает от вирусов, но всю смену проработать в нем невозможно.

В уникальном шлеме, разработанном в Волгограде, можно работать без перерыва 11 часов. В нем комфортно дышать, устройство является многоразовым, так как в нем можно менять фильтры. Весит шлем 1,5 кг.

В скором времени должны появится еще две версии шлема. Одна для медиков с максимальной защитой, вторая предназначена для массового потребителя, ее цена будет около тысячи рублей.

Ранее в Сколково уже начали выпускать многоразовые защитные экраны для лица.

Конструкция маски адаптирована к быстрому разворачиванию производства на оборудовании, которое имеется в мастерских и при вузах, для масок используются доступные материалы.

«Российские ученые также проводят эксперименты по применению гелия для лечения COVID-19. Гелий применяется при лечении легочных заболеваний из-за своих особых свойств», — добавили в «Новых Известиях».

"