Posted 25 апреля 2019,, 08:14

Published 25 апреля 2019,, 08:14

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

По мнению тюменцев, памятников достойны Пушкин и Поплавский

25 апреля 2019, 08:14
Солнце русской поэзии и Царства Монпарнасского царевич вошли в топ предпочтений читателей «Нашего города». Соответственно два русских поэта — Александр Пушкин и Борис Поплавский. Хотя Александр Сергеевич «Памятник» себе воздвиг самостоятельно, правда, нерукотворный.

Оба поэта набрали по 25% голосов читателей «Нашего города». Следом за ними идут тюменский писатель Константин Лагунов и нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Соответственно по 13% голосов почитателей их таланта.

Есенину, Лермонтову, Достоевскому и Ахматовой симпатизирует по 6% читательской аудитории «Нашего города».

Без поддержки тюменцев остались Владимир Высоцкий и Николай Гоголь, которому, как известно, симпатизирует председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный.

Не заслужили голосов читателей Константин Бальмонт, Александр Блок (аудитория видимо решила, что улицы, фонари и аптеки итак существуют в Тюмени) и Осип Мандельштам, могила которого, как, впрочем, и дата смерти до сих пор неизвестны. Поэт погиб в сталинских лагерях. И до сих пор в воздухе витают знаменитые мандельштамовские стихи: «Мы живем, под собою не чуя страны…».

После публикации опроса «Нашего города» на странице фэйсбука «Настроение Тюмени» высказывались мнения о том, что тема памятников себя изжила, с чем мы абсолютно не согласны. Например, в Москве люди назначают встречи у памятников Маяковскому, Пушкину, Гоголю, Достоевскому. Памятники Александру Пушкину установлены более чем в сорока странах мира. Только в Москве и Санкт-Петербурге их почти двадцать.

И если нет в городе достопримечательностей, если нет памятников — нет и истории. Если нет памятных мест, то куда везти туристов? Да и тюменцы могли бы с удовольствием фотографироваться на фоне великих поэтов.

Замечательно, что в Тюмени есть Мост влюбленных, есть памятник известному купцу и меценату Андрею Текутьеву. И если в лучшем городе Земли появится памятник Борису Поплавскому или Иосифу Бродскому, то у молодого поколения, возможно, возникнет желание узнать, кем они были, познакомиться с их творчеством.

"