Posted 25 марта 2021,, 16:05

Published 25 марта 2021,, 16:05

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Партия пенсионеров: Пенсионный фонд России надо ликвидировать за расточительность

Партия пенсионеров: Пенсионный фонд России надо ликвидировать за расточительность

25 марта 2021, 16:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Партия пенсионеров требует разогнать Пенсионный фонд РФ. Активисты объединения характеризуют ПФР как лишнюю надстройку в пенсионных выплатах. Из года в год он забирает большую часть отчислений пенсионерам.

Партийцы подсчитали, что каждый год Пенсионный фонд на собственные нужды расходует где-то 100 миллиардов рублей. Начисляется данная сумма из кармана простых налогоплательщиков. Пенсионный возраст отодвигают. ПФР сокращает список своих обязанностей. Об этом информирует novostivolgograda.ru.

Вопросы есть и к самой системе накопительной пенсии. Члены Партии пенсионеров напомнили, что начиная с 2014 года накопительной части пенсии для большинства россиян не существует. Накопительную часть в размере примерно четырех триллионов рублей просто взяли и заморозили. Сегодня после банкротства негосударственных пенсионных фондов через Пенсионный фонд России накопительная часть пенсии идет только на выплату страховой части.

Другая финансовая технология заключается в возможности изымать инвестиционный доход во время перевода денег из одного пенсионного фонда в другой не чаще, чем раз в пять лет. Такое решение позволило списать со счетов будущих пенсионеров свыше 110 миллиардов рублей инвестиционного дохода.

Представители Партии пенсионеров назвали такое расточительство ПФР непозволительной роскошью. Вместо того, чтобы сохранять и приумножать деньги будущих пенсионеров, фонд их расходует на себя.

Именно поэтому члены Партии пенсионеров называют Пенсионный фонд лишним звеном в системе пенсионного обеспечения. Активисты стремятся реализовать свое программное положение о необходимости передать функции по пенсионному обеспечению от ПФР федеральному бюджету.

Счетная палата провела проверку деятельности Пенсионного фонда России. Выяснилось, что большому числу россиян пенсии недоплачивают из-за ошибок работников ПФР. Персонал фонда совершает ошибки при вводе данных людей в систему персонифицированного учета. Так, на одно и то же лицо могут открыть сразу два счета или присвоить двум разным гражданам один и тот же номер СНИЛС. Кроме того, система начисления пенсий очень запутанная. Тут тоже все время происходят ошибки. В результате, по сведениям Счетной палаты, общая сумма невыплат пенсионерам уже превышает 70 миллионов рублей, сказал глава правления регионального отделения Партии пенсионеров в Свердловской области Сергей Полыганов.

Проверка в очередной раз показала, что Пенсионный фонд России не справляется со взятыми на себя обязательствами. Россиян уверяют, что ПФР признает свои ошибки и всегда их исправляет. Так зачем вообще нужна эта громоздкая надстройка над пенсионной системой? Пенсионный фонд должен не только собирать деньги, но и капитализировать их путем выгодного вложения и обеспечивать дополнительные источники финансирования. Но ничего подобного ПФР не делает. А сейчас выяснилось, что и свои прямые обязанности по ведению персонального учета пенсионеров фонд выполняет спустя рукава. Партия пенсионеров давно требовала роспуска Пенсионного фонда. Пенсии должны начисляться напрямую от государства, а сэкономленные деньги надо пускать на увеличение пенсионных выплат, считает Сергей Полыганов.

"