Posted 25 марта 2021,, 03:04

Published 25 марта 2021,, 03:04

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

В некоторых регионах требуют ПЦР-тест, а где-то отправляют на карантин.

Ковидные ограничения по России: куда можно ехать спокойно, а где нужен ПЦР-тест

25 марта 2021, 03:04
Фото: 1Mi
В некоторых регионах требуют ПЦР-тест, а где-то отправляют на карантин.
Пандемия коронавируса внесла корректировки в жизни россиян. Сейчас карантинные меры постепенно снимают, путешествия становятся вновь доступными. Аналитический центр сервиса Туту.ру рассказал, в какие регионы России можно отправиться без проблем, а где может понадобиться ПЦР-тест.

«Большая часть ограничений распространяется на тех, кто приезжает в ту или иную область России по работе. Например, прибывших в Якутию, Башкортостан, Севастополь, Мордовию, Архангельскую область, Камчатский и Пермский край ждет 14-дневный карантин. Приезжающим в Бурятию нужно предоставить справку о ПЦР-тесте или 2 недели соблюдать карантин», — уточнили в аналитическом центре.

ПЦР-тест могут спросить и у тех, кто приехал из-за границы в Ивановскую, Липецкую, Мурманскую, Пензенскую, Смоленскую области, в Карачаево-Черкесию. Такое же требование к прибывшим в Калининградскую область и Карелию. Тем, кто въехал с приграничной территории Казахстана в Оренбургскую область, тоже понадобится результат тестирования.

В некоторых регионах страны у въезжающих есть выбор — ПЦР-тест или карантин. Такое правило действует в Ненецком автономном округе. Если человек прилетел из-за границы в Нижегородскую область, то он предоставляет справку о тестировании, а все остальные отправляются на самоизоляцию. А в сельском поселении Соловецкое Архангельской области прибывающий должен иметь при себе справку об отсутствии COVID-19 или документ о вакцинации.

Есть возможность сдать и экспресс-тест на определение антител IgM и IgG. Этого требуют у тех, кто прилетел в международный аэропорт Анадырь (Угольный), аэропорты Кепервеем (Билибино), Певек и следует в другие населенные пункты Чукотского автономного округа.

"