Posted 25 марта 2021,, 18:35

Published 25 марта 2021,, 18:35

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: безопасность школьников, название Тобольского аэропорта, возврат денег

25 марта 2021, 18:35
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В шорт-листе названий Тобольского аэропорта не оказалось Ермака. Тюменские родители обеспокоены безопасностью детей в школах. После проверки Счетной палаты в региональный бюджет вернут более 4 млн рублей.
Сюжет
Дети

Прилепин раскритиковал шорт-лист названий для Тобольского аэропорта

В своем телеграм-канале Захар Прилепин высказался по поводу новых названий для аэропорта в Тобольске. Он недоволен тем, что среди имен в шорт-листе не оказалось Ермака.

«В Тобольске происходит нечто, чему определения пока нет. Там должны запустить голосование, по итогам которого выберут название для аэропорта. И Ермака там — нет. Есть, знаете ли, силы, которые против. Мы должны понять — не было бы Ермака — не было бы русской многонациональной Сибири в составе России», — рассказал Захар Прилепин.

Политик недоумевает. В своем телеграм-канале он так же вспоминает прошлогодний скандал. Тогда Ермака пытались вычеркнуть и из списка претендентов, но его вернули в лонг-лист. В шорт-листе же его имени не оказалось.

Тюменские родители обеспокоены безопасностью детей в школах

Тюменцы беспокоятся о безопасности школьников из-за недавней драки. В одном из городских пабликов родитель написал пост, где рассказал о произошедшем в поселке Винзили в средней школе. Учащиеся и ученики школы из посёлка Богандинский устроили массовую драку, в результате которой одному ребенку потребовалась медпомощь.

Обеспокоенный родитель в посте отметил, что школа никак не объясняет произошедшее. Однако, как рассказали в самой школе, конфликт между детьми был решен в присутствии инспектора ОДН и педагогов.

«Холодного оружия у школьников обнаружено не было. Никаких серьёзных травм участники друг другу не нанесли и помощь срочной медпомощи ученикам не понадобилась. После инцидента дети помирились и пожали друг другу руки. Претензий у ребят друг к другу нет, у их родителей тоже», — прокомментировала ситуацию директор Винзилинской СОШ им. Ковальчука Алёна Николаевна Филоненко.

После проверок Счётной палаты в бюджет Тюмени вернут 4,3 млн рублей

Как заявил председатель Счётной палаты Владимир Казанцев на заседании облдумы, в прошлом году сотрудниками высшего органа госаудита была проведена проверка. В результате, в бюджет Тюменской области вернут 4,3 миллиона рублей. Из них 3, 8 уже поступили на финансовое обеспечение региона.

«По результатам 32 контрольных и 64 экспертно-аналитических мероприятий, которые были проведены в 2020 году, было подготовлено 59 актов и направлено 43 представления главным распорядителям и получателям средств городского бюджета, муниципальным учреждениям и другим объектам контроля. Большая часть актов реагирования, а именно 31 представление, на момент подготовки отчёта выполнены и сняты», — отчитался глава ведомства.

Владимир Петрович так же отметил, что должностные лица, ответственные за финансовые нарушения, получили около 30 дисциплинарных взысканий.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"