Posted 25 марта 2021,, 12:55

Published 25 марта 2021,, 12:55

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Дмитрий Артюхов сообщил, что нынешний год будет Годом талантов в ЯНАО

25 марта 2021, 12:55
С соответствующим заявлением выступил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов при ежегодном докладе о положении дел в регионе.

Издание muksun.fm сообщает, что в рамках выступления губернатор подвел итоги прошлого года и обозначил приоритеты на текущий. Он сообщил, что правительство округа намерено из традиционных классов сделать творческие студии, где детей будут обучать дизайну, графике, видеомонтажу, звукозаписи и театральному искусству. На данный момент специалисты занимаются разработкой пяти проектов школ искусств и планируют модернизировать еще столько же работающих в регионе.

Также в ЯНАО планируют закупить новое музыкальное оснащение, которое позволит организовать творческое развитие у детей. По словам главы округа, за последние два года за счет бюджета было приобретено пятьсот новых инструментов, а на текущий год запланирован закуп еще ста пятидесяти единиц. Кроме этого, правительство продолжит выдавать сертификаты по физико-математическому профилю. Дети, имеющие такой документ, получают возможность обучаться у лучших педагогов высших учебных заведений. На данный момент такие сертификаты вручены уже 415 школьникам.

Необходимо отметить, что Дмитрий Артюхов в своем докладе затронул социальную поддержку населения, которая также будет в приоритете в этом году.

Так, по просьбам жителей округа будут сохранены пособия неработающим пенсионерам при переезде в другие регионы Российской Федерации. Ранее доплату в сумме двух тысяч рублей получали граждане, проживающие на территории округа или уезжающие в Тюменскую область.

По новым правилам материальную поддержку смогут получить граждане, проработавшие в регионе больше пятнадцати лет и переезжающие с ЯНАО после 1 января текущего года. На сегодняшний день такое пособие было выплачено семидесяти тысячам пенсионеров.

Кроме этого, в текущем году в автономном округе началась реализация жилищной программы по переселению граждан в другие регионы РФ. Воспользоваться ей смогут порядка ста пятидесяти семей. Также Артюхов объявил о продлении программы “Сотрудничество”, в рамках которой ямальцы смогут переехать в Тюмень.

Губернатор отметил, что в текущем году семьям, которые относятся к категории КМНС, будут оказывать дополнительную поддержку. Они будут получать специальный комплект для сбора чума, в который входят шесты, нюки, доски, печь и нарты. Стоимость одного такого комплекта оценивается в пятьсот тысяч рублей. Воспользоваться данной мерой поддержки смогут молодые семьи, которые ведут кочевой образ жизни, после рождения третьего ребенка. При этом за ними будет сохраняться право на получение материнского капитала.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа рассказал, что в регионе планируется создание сети спортивных залов «Северный характер» в Лабытнанги, Губкинском, Новом Уренгое и Тарко-Сале. Год назад в Салехарде был открыт первый такой спортивный объект, где жители и гости города могут заниматься различными видами спорта, в том числе обучаться боевым искусствам. Занятия проводятся в группах для взрослых и детей. За прошедшее время его посетили более 27 тысяч раз.

"