Posted 25 марта 2016,, 03:34

Published 25 марта 2016,, 03:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Люди с камерами на перекрестках оказались студентами ТюмГНГУ

25 марта 2016, 03:34
Накануне внимание автомобилистов Тюмени привлекли молодые люди в желтых сигнальных жилетах, дежурящие на крупных перекрестках. Водители терялись в догадках, пытаясь понять, чем занимаются сотрудники неизвестной службы на улицах города.

Накануне внимание автомобилистов Тюмени привлекли молодые люди в желтых сигнальных жилетах, дежурящие на крупных перекрестках. Водители терялись в догадках, пытаясь понять, чем занимаются сотрудники неизвестной дорожной службы на улицах города.

Вчера, 24 марта, в социальных сетях пользователи начали делиться предположениями о роли «людей в сигналках». Многие горожане, заметив в руках у дежуривших камеры, решили, что таким образом ГИБДД осуществляет фиксацию нарушений ПДД, а молодые люди снимают на видео номера автомобилей, выезжающих за стоп-линию. Некоторые предполагали, что стали свидетелями какой-то общественной акции или перформанса.

Как выяснилось, странные «постовые» не имеют никакого отношения ни к полиции, ни к дорожникам. На перекрестки Тюмени вышли учащиеся Института транспорта ТюмГНГУ. Один из студентов, представившийся Максимом, рассказал, что будущие специалисты по безопасности движения проходят практику в МКУ «Тюменьгортранс». Записывая дорожный поток на видео, стажеры таким образом собирают данные об интенсивности движения на городских магистралях.

Представители «Тюменьгортранса» подтвердили информацию о проведении на базе учреждения практических занятий «Нефтегаза». Получить комментарий научного руководителя молодых специалистов пока не удалось, так что цели проводимых на перекрестках замеров остались неизвестными. Как предполагают пользователи социальных сетей, начинающие транспортники на основе полученных данных выработают рекомендации по улучшению работы светофоров и уменьшению пробок.

"