Posted 25 февраля 2022,, 10:48

Published 25 февраля 2022,, 10:48

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Тюменцы начали массово покупать электронику, на которую магазины срочно меняют цены

Тюменцы начали массово покупать электронику, на которую магазины срочно меняют цены

25 февраля 2022, 10:48
Фото: 1Mi
На фоне проводимой в Украине СВО стремительно повысились цены на электронику в Тюмени. В социальных сетях жители города, знакомые с ситуацией, делятся информацией о подорожании техники — смартфонов, ноутбуков и прочих товаров. Некоторые поспешно скупают продукцию, надеясь успеть до нового скачка цен.

Сотрудники тюменских магазинов техники проводят переоценку, устанавливают таблички, что старые цены не актуальны.

Магазины техники, как и весь бизнес, быстро отреагировали на последствия специальной военной операции и санкций. Произошел резкий скачок курса доллара и евро, из-за чего цены на электронику изменились. Тюменские сотрудники магазинов техники начали переоценку.

«Ну вот зачем? Они что, купили всю технику по курсу, который сейчас? На каком основании они вообще решили поднять цены?»недоумевают тюменцы.

Другие пользователи в соцсетях объясняют, что курс валюты влияет на цены закупок. Бизнес будет приобретать новую партию товаров уже по новым ценам, поэтому стоимость смартфонов и ноутбуков выросла.

Позицию на этот счет высказал и директор компании DNS. По его словам, деятельность фирмы превратилась в распределение дефицита.

«Продажи выросли в два раза, это сказалось и на ценах. Рост составил до 30%. Мы не можем утверждать, что дальнейшего роста не будет. Сейчас мы оказались в новом мире, где, кроме роста курса, введены технологические санкции, и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров», объяснил Дмитрий Алексеев.

Он подчеркнул, что «ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно». Кроме того, он высказал понимание в том, что горожан могут раздражать новые ценники.

«Наш Город» запросил комментарии у сотрудников магазинов техники, чтобы узнать, какая обстановка сейчас среди коллектива. Ответы ожидаются.

Пользователи в социальных сетях редакции пишут, что «пора восстанавливать собственную промышленность». Многие из тюменцев сообщают, что спокойно проживут и без новой техники.

Скачок курса валют сказался и на сфере ремонта техники.

«Занимаюсь этим три года, и особых скачков цен не замечал. Сейчас некоторые поставщики прекращают поставки, пока курс доллара не будет стабильным. Ноутбуки, телевизоры, телефоны — все подорожает, в том числе и б/у техника»,уточнил специалист.

По словам тюменца, раньше китайский дисплей на телефон стоил 500 рублей, работа по его замене — 1 500 рублей. Сейчас закупить тот же дисплей можно за 1 300 рублей, плюс цена за работу мастера. Он предполагает, что от доллара будет зависеть и дальнейший рост цен. «Также возможно, что какие-то поставки запчастей из Китая будут задерживаться», — думает сотрудник сервиса.

То же касается и комплектующих для компьютеров. Горожанин привел в пример видеокарты. Как он уточнил, несколько дней назад видеокарта определенной марки стоила 170 тысяч рублей, а теперь её продают за 211-2015 тысяч рублей.

Обновление:

«В последние 3 дня наблюдается отсутствие доступа к одним из крупнейших поставщиков. Не думаю, что это как-то связано с санкциями, так как большинство техники производят в Китае. Скорее всего, готовятся к кризису, поэтому поднимают цены, чтобы как-то выжить», — рассказал инженер мультимедиа крупной IT-компании.

Он поделился тем, что цены на обслуживание в Тюменской области пока не поднимались. По его информации, в Москве и Санкт-Петербурге цены выросли и на сервис, так как прайс в долларах.

"