Posted 25 февраля 2021,, 13:21

Published 25 февраля 2021,, 13:21

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Германия может оказать поддержку производству вакцины «Спутник V» до ее разрешения ЕС

25 февраля 2021, 13:21
Глава Министерства здравоохранения Германии Йенс Шпан сообщил, что официальный Берлин может поддержать производство российской вакцины «Спутник V» еще до того, как ее использование разрешит руководство Европейского Союза.

Шпан подчеркнул, что эпидемия китайской коронавирусной инфекции является общей проблемой. Все государства должны сотрудничать, чтобы ее решить. Министр здравоохранения ФРГ уклонился от ответа на вопрос о сроках допуска «Спутника V». По его словам, это в компетенции Европейского агентства по лекарственным препаратам. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Авторы телеграм-канала считают, что Берлин, как всегда, занял прагматичную позицию. Он не против взаимодействия в производстве медикаментов. Немцы на это согласны даже не испытывая дефицита в лекарствах. Но Германия это не весь Евросоюз, где с вакцинами, возможно, имеются некоторые проблемы. Недостаток медицинских препаратов уже привел к пикировке с Великобританией и запрету на вывоз вакцин из ЕС до конца марта.

Хоть ФРГ и не желает форсировать события, то есть проводить отдельную регистрацию вакцины, выставляя таким образом себя ее популяризатором, эти заявления Берлина положительно сказываются на образе и продвижении «Спутника V», сообщает «Мейстер».

"