Posted 25 февраля 2019,, 11:42

Published 25 февраля 2019,, 11:42

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

В интересах производителей в тюменских аптеках продают аналоги опасного лекарства

25 февраля 2019, 11:42
В России пока не запрещены препараты на основе фенспирида, который входит в состав изъятого из аптек «Эреспала». Эксперты полагают, что связано это в первую очередь с серьезными финансовыми потерями российских фармзаводов. Они возникнут в случае «наложения вето» на фенспирид-содержащие лекарства.

Как сообщили «Нашему городу» в тюменском управлении Росздравнадзора, писем об изъятии фенспирид-содержащих лекарств из аптечных сетей пока не поступало. Следовательно, тюменцы могут по рецепту приобрести любой аналог запрещенного в Европе «Эреспала».

По данным Росздравнадзора, в России работает шесть производителей, которые выпускают препараты с действующим веществом фенспирид. Такие предприятия находятся в Курганской и Самарской областях, Санкт-Петербурге и ряде других регионов. В Европе выпуск лекарств на его основе приостановлен, а из аптечных и лечебных учреждений такие препараты были изъяты.

Согласно действующему законодательству России, врач выписывает лекарство пациенту не по торговому наименованию, а международному. То есть, в рецепте он пишет - Фенспирид, а не словенский «Эреспирус», или польский «Сиресп».

Производитель препарата «Эреспал» АО «Лаборатории Сервье» (Франция) объявил об отзыве своего лекарства из обращения в начале февраля. Фармпроизводитель приостановил действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, и уведомил об их изъятии из обращения.

Росздравнадзор принял решение об отзыве только французского лекарства «Эреспал», хотя получил информацию и от других производителей аналогичных препаратов на основе фенспирида. В частности венгерского «Гедеон-Рихтер», который уведомил о решении изъять из обращения все серии лекарственных препаратов «Эпистат».

В информации, размещенной на официальном сайте компании «Сандоз», говорится, что она тщательно следит за тем, чтобы находящиеся в обращении препараты соответствовали высочайшим стандартам качества и были доступны пациентам. Руководствуясь принципом «пиациент превыше всего», компания приняла решение об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии с рынка всех находящихся в обращении партий препарата «Эриспирус» (МНН фенспирид) в двух лекарственных формах: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 80 мг и сироп, 2 мг/мл. Соответствующие письма были направлены в Росздравнадзор и Минздрав.

Примечательно, что наши соседи из Республики Беларусь временно приостановили реализацию некоторых лекарственных средств, содержащих в своем составе фенспирид. Например, сироп «Сиресп» (Польша), сироп и таблетки «Фенспирид» (Беларусь).

Структурные аналоги «Эреспала» имеют идентичный состав, то есть их действующим компонентом является фенспирида гидрохлорид. Согласно инструкции эти препараты способствуют очищению бронхов, снижают продукцию секрета и обеспечивают его выведение.

К дженерикам — более дешевым аналогам «Эреспала», полностью его копирующими как по составу, так и по фармакологическому действию относятся: сироп и таблетки «Эриспирус», «Сирепс», «Инспирон», «Эладон», «Эпистат».

«Эриспирус» и «Сиресп» – это структурные аналоги «Эреспала». Препараты отличаются только фирмой-производителем: «Эриспирус» производится компанией «Сандоз», а «Сиресп» польской фирмой «Медана Фарма».

К препаратам на основе фенспирида, которые выпускаются в России, относятся: «Фармаспал», «Велиспал», «Феспален», «Кодестим» и ряд других.

Еще в середине февраля этого года комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал приостановить применение препаратов фенспирида, назначаемых, как взрослым, так и детям при заболеваниях легких. В сообщении ведомства указывается, что лекарства, содержащие фенспирид, могут вызвать внезапные серьезные проблемы с сердечным ритмом.

"