Posted 25 января 2022,, 08:25

Published 25 января 2022,, 08:25

Modified 25 октября 2022,, 07:53

Updated 25 октября 2022,, 07:53

Врачи с помощью методики ЭКМО спасли тюменку, долго болевшую коронавирусом

25 января 2022, 08:25
Специалисты ОКБ № 1 применили новую методику ЭКМО для спасения жизни пациентки с коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 1, методика была успешно использована в лечении 35-летней жительницы Тюмени, которая долго боролась с болезнью.

Процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, ЭМО) – это инвазивный метод насыщения крови кислородом. Для его проведения к пациенту подсоединяют мембранныйоксигенатор. Кровь забирается из венозного русла, насыщается кислородом и подается в артериальное русло. При этом легкие исключаются из круга кровообращения и получают возможность для восстановления.

Отмечается, что у метода ЭКМО также имеется ряд показаний и противопоказаний.

Исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации № 5 в ОКБ № 1 Флорид Исматуллин считает, что благодаря имеющимся методам лечения болезнь у пациентки завершилась благополучно.

«Болезнь развивалась быстро. В скором времени из-за тяжести состояния её перевели в реанимацию. Затем было принято решение о применении аппарата ИВЛ, а в последующие сутки подключили процедуру ЭКМО»,прокомментировал он.

Во время выписки пациентки, заведующий моноинфекционным госпиталем в ОКБ № 1 вручил букет тюменке.

«Сегодня знаковая дата — день, когда вы возвращаетесь домой. И пусть ваш жизненный путь будет долгим, счастливым и наполненным прекрасными моментами»,обратился Алексей Барадулин к пациентке.

Женщина призналась, что в начале декабря почувствовала себя плохо и попыталась вылечиться самостоятельно.

«Теперь я знаю, насколько важно не затягивать и вовремя обращаться к врачам. Они обязательно помогут и вылечат. И, конечно, самое главное – вакцинироваться»,сказала Ирина.

После выписки Ирине понадобится пройти курс реабилитации, но уже через шесть месяцев ее самочувствие должно стать таким же, как до болезни.

"