Posted 25 января 2022,, 17:30

Published 25 января 2022,, 17:30

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Рюмин назвал Кольско-Карельский транзит проектом, беспрецедентным по масштабу

25 января 2022, 17:30
Введен в работу новый Кольско-Карельский транзит, протянувшийся на 1100 с лишним километров через Мурманскую и Ленинградскую области, а также Республику Карелия. Гендиректор Группы “Россети” Андрей Рюмин подчеркнул, что этот сетевой проект стал самым масштабным на Северо-Западе России.

Современная энергомагистраль проложена по ходу первой цепи транзита, построенной около тридцати лет назад. А теперь ее пропускной способности стало недостаточно для энергетических нужд Мурманской области, сообщает karelinform.ru.

На церемонию запуска нового транзита были приглашены министр энергетики РФ Николай Шульгинов и глава Карелии Артур Парфенчиков. Генеральный директор “Россетей” Андрей Рюмин рассказал, что увеличение пропускной способности нового транзита позволит обеспечить бесперебойную работу мурманских электростанций, снабжающих электричеством несколько регионов страны, а также повысить надежность электроснабжения территории, на которой проживают более трех миллионов человек. Кроме того, по словам Рюмина, с введением в эксплуатацию новой ЛЭП в энергосистемах Карелии и Ленинградской области значительно вырастет доля низкоуглеродной энергетики.

Общая сумма инвестиций в проект составила в общей сложности порядка 59 млрд рублей. В процессе работ было установлено три с половиной тысячи опор и смонтирован полуторакилометровый переход через реку Свирь. Специалисты компании “Россети ФСК ЕЭС”, реализующей проект, запустили в работу новые распределительные пункты 330 кВ “Каменный бор” и “Борей”. Также во время проведения новых линий электропередачи были обновлены четыре центра питания 330 кВ.

Предполагается, что вторая цепь транзита позволит увеличить передачу электроэнергии по Кольско-Карельскому транзиту в полтора раза – до 615 МВт. Это, в свою очередь, даст возможность полностью исключить риски работы энергосистем Мурманской области и Карелии изолированно от российского электросетевого комплекса и удовлетворить нынешние и будущие потребности в электроэнергии. А в скором времени этот транзит задействуют также в передаче энергии Кольской ветроэлектростанции (ВЭС).

"