Posted 25 января 2022,, 05:37

Published 25 января 2022,, 05:37

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Россиян могут избавить от телефонных мошенников с подменными номерами

25 января 2022, 05:37
Россиян избавят от телефонных мошенников с подменными номерами, пишет «Коммерсантъ». В Роскомнадзоре собираются изобрести технологию, которая не позволит телефонным мошенникам использовать подменные номера и поможет пресечь их деятельность. На разработку уже выделен определенный бюджет.

Последние несколько лет телефонное мошенничество выросло в разы, сообщает. Практически любой житель нашей страны знает, что нельзя сообщать никаких данных по телефону, или вступать в коммуникацию с неизвестными лицами. Но мошеннические схемы обмана граждан трансформируются со скоростью света. Блокировка номеров аферистов не приносит плоды: в следующий раз они звонят уже с подменного номера.

В связи с данной ситуацией Роскомнадзор планирует разработать технологию, которая сделает невозможным использование подменных номеров и воспрепятствует деятельности телефонных мошенников, сообщает «Коммерсантъ».

«Подведомственный Роскомнадзору „Главный радиочастотный центр“ (ГРЧЦ) заказал исследование технологии, блокирующей возможность использования подменных телефонных номеров»говорит «Коммерсант» со ссылкой на данные тендера на портале госзакупок.

На разработку единого принципа борьбы с фальшивыми номерами выделено 8,2 миллиона рублей. Тендер проводился в закрытом режиме.

Также по информации издания «Коммерсантъ», В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с предложением ввести уголовное наказание за организацию сервисов по подмене номеров и, возможно, сам процесс подмены. Это предложение поддержал первый заместитель председателя комитета Госудмы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

По его словам, если автоматически блокировать входящий звонок с кодом, например, 499, который по факту совершается из-за пределов страны, множество мошеннических операций может быть пресечено на корню.

"