Posted 25 января 2022,, 11:21

Published 25 января 2022,, 11:21

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Ректор УГТУ: Переквалификация кадров по линии СПО продлится 2,5 года

25 января 2022, 11:21
Ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней принял участие в круглом столе, ключевой темой которого стало развитие среднего профессионального образования в Республике Коми.

Как сообщила исполняющая обязанности главы Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, на сегодняшний день в регионе имеется вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования (СПО). В данную сеть входят 32 колледжа и техникума, пишет udm-info.

В них готовят кадры по 141 профессии. По последним данным, количество учащихся на базе этих колледжей и техникумов достигает 19 тысяч человек. Наталья Якимова также подчеркнула, что количество специальностей среднего профессионального образования со временем только растет. Так, в среднем за год появляются две - пять востребованных для республики специальностей СПО.

Сообщается, что в Ухтинском госуниверситете можно обучиться актуальным в сфере переработки углеводородного сырья профессиям. Работа по обучению специалистов также ведется и по линии среднего профессионального образования.

«Сегодня мы выходим на новый уровень и готовы заниматься переподготовкой специалистов, которые имеют среднее профессиональное либо высшее образование, по направлению переработки углеводородов», - сообщил ректор УГТУ.

Ректор вуза также отметил, что программа переквалификации кадров будет длиться 2,5 года. По завершении обучения выпускники получат дипломы установленного образца, подтверждающие квалификацию в области переработки углеводородов.

При этом Руслан Агиней подчеркнул, что, несмотря на то, что направление СПО появилось для обеспечения региона профессионалами, руководство госуниверситета поставлено перед необходимостью самостоятельно заниматься поиском денежных средств для нужд колледжа, в том числе для ремонта общежития. Фактически власти республики выделили финансирование лишь для обучения «заказанных» специалистов.

В ходе круглого стола Руслан Агиней также предложил сделать экзамен в СПО практическим. Благодаря этому выпускники смогут продемонстрировать экзаменационной комиссии наработанные навыки и доказать, что колледж УГТУ выпускает профессионалов. Вместе с тем для осуществления данной задумки необходимо закупить дополнительное оборудование.

“Это дополнительные затраты, но они очень быстро окупятся появлением по-настоящему квалифицированных кадров”, - подытожил Руслан Агиней.

"