Posted 24 декабря 2021,, 08:20

Published 24 декабря 2021,, 08:20

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Путин: Социальные расходы бюджета в 2022 году превысят 4 трлн рублей

24 декабря 2021, 08:20
На традиционной декабрьской пресс-конференции президента России обсуждались вопросы введения новых мер поддержки семей с детьми и граждан пенсионного возраста, повышения рождаемости в стране, улучшения жилищных условий, развития инфраструктуры городской и сельской местности.

Многие из этих пунктов нашли отражение в народной программе «Единой России».

Владимир Путин в рамках мероприятия дал ответы на 55 вопросов журналистов. Глава государства отметил, что недавно утвержденный бюджет можно считать бюджетом социальной направленности. Внушительную долю бюджета занимают расходы на сферу медицины и социальную политику, что особенно важно в условиях пандемии. Бюджет будет служить для финансирования многих направлений, которые государство ведет с 2020 года.

Согласно заявлению президента, из федерального бюджета на социальные нужды будет направлено свыше 4 триллионов рублей. За 2021 год социальные расходы достигли 3,9 триллиона рублей. Правительство решило увеличить категории семей, которым полагается государственная поддержка. В частности, государство начало выплачивать пособия беременным женщинам с трудным материальным положением. Также проводились единоразовые выплаты населению. В этом году решено было продолжить реализовывать инициативы такого рода. Все меры были направлены на то, чтобы поддержать население напрямую или помочь бизнесу оставаться на плаву, сохраняя за сотрудниками рабочие места и прежний уровень зарплаты. Помимо этого, были увеличены МРОТ и прожиточный минимум. Президент также заявил о повышении социальных выплат и индексации пенсий.

Многие из перечисленных мер социальной поддержки заработали благодаря инициативе «Единой России». В народной программе партии содержится отдельный раздел, посвященный созданию комплексной системы мер поддержки семей с детьми. Президент, в свою очередь, отдельно напомнил о необходимости окончательно сформировать всю цепочку помощи институту материнства и детства.

Также на конференции обсуждалась тема расселения ветхого жилого фонда. По инициативе ЕР на эти цели решено было направить 45 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Как сообщает сайт ER.RU, волонтерские центры партии по-прежнему помогают миллионам россиян, которые находятся на самоизоляции, а также медработникам ковидных госпиталей. Добровольцы примыкают к рядам автоволонтеров, чтобы развозить медикам горячие обеды и продуктовые наборы, а также доставлять лекарственные препараты заболевшим гражданам. Сейчас в этом направлении работают 80 тысяч активистов по всей стране.

Владимир Путин на пресс-конференции поднял вопрос приоритетного в текущих условиях постковидного восстановления граждан. Он отметил важность диспансеризации перенесших коронавирус людей. Ранее глава государства поручил разработку решения этого направления «Единой России», которая занялась составлением специальной строки в государственном бюджете для реализации программы медицинской реабилитации.

"