Posted 24 декабря 2020,, 06:43

Published 24 декабря 2020,, 06:43

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Жителям Тюмени представили современную концепцию развития набережной

24 декабря 2020, 06:43
Был презентован проект развития набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза. Концепцию разработали дизайнеры Orchestra Design совместно с тюменцами и местными архитекторами, сообщает «Контора пароходства», на базе которой и проходила презентация.

«Планируется создать пространство, комфортное для общения, проведения мероприятий, отдыха. Поступило 50 заявок с идеями и предложениями. Проектная территория занимает 3,8 га, на ней разместят пять тематических платформ и пять знаковых объектов, а также засадят деревьями и кустарниками», — объясняется в презентации.

На новой набережной появятся платформа встречи, платформа созерцания, платформа событий, платформа игры и платформа общения. На платформе встречи создадут сад, а знаковым объектом здесь станет площадка из переработанной плитки. Платформу созерцания украсят многолетние растения, скамьи-лежанки и скамьи с качелями. Здесь установят павильон велопроката и смотровую башню.

Зимой на платформе событий разместят каток и горки, а в более теплое время — сцену-трансформер, скейт-элементы и навес с передвигающимися парусами. На платформе игры концепция предполагает размещение беговой дорожки, игры-разметку и, главное — игровая сеть. На ней местные жители смогут полежать или попробовать залезть на канат. Ну, а на платформе общения появятся кафе и магазинчики, принять пищу можно будет на знаковом объекте — столе-лодке.

Создатели концепции продумали все до мелочей — материалы, окраска, способы украшения территории.

"