Posted 24 декабря 2012,, 09:58

Published 24 декабря 2012,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

На прилавках появятся домашние яйца, мясо и молоко?

24 декабря 2012, 09:58
Власти намерены предпринять усилия, чтобы тюменцы могли купить на прилавках рынков настоящего домашнего гуся или утку, яйца и другую экологическую продукцию. Для этого будут восстанавливать связи, которые были у Потребкооперации до 1990-х годов.

Власти намерены предпринять усилия, чтобы тюменцы могли купить на прилавках рынков настоящего домашнего гуся или утку, яйца и другую экологическую продукцию. Для этого будут восстанавливать связи, которые были у потребкооперации до 1990-х годов.

До 1990-х годов потребкооперация собирала продукцию по частным подворьям и реализовывала через свои магазины и другие структуры — то есть исполняла логистические функции, рассказал журналистам замгубернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. По его словам, сегодня это звено у нас «провисло». «Все уже насытились пакетированной продукцией, безликой, с неочевидным качеством. Сейчас людям нужны другие продукты», — считает чиновник.

Хотя условия для реализации продовольствия есть, экологической продукции, которой можно покормить детей без боязни аллергии, на прилавках нет. При этом домашние продукты пользуются спросом, люди даже готовы платить за них больше, чем за фабричные.

Облпотребкооперация должна решить задачи трансляции продукции местных сельхозпроизводителей, личных приусадебных хозяйств, фермеров напрямую от производителя к производителю, что позволить избежать наценок и сделать товар доступнее.

«В 2013 году нам придется не только сформулировать предложение, но и предпринять ряд серьезных действий, чтобы такая продукция была представлена на полках наших сельскохозяйственных рынков», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Сегодня облпотребкооперация занимается доставкой продуктов и товаров первой необходимости в труднодоступные территории, заболотье. Областной бюджет покрывает затраты Облпотребкооперации.

Сейчас в Госдуме находится проект федерального закона о поддержке производства экологической продукции. Он призван минимизировать для местных сельхозтоваропроиводителей риски, связанные с вступлением в ВТО.

"