Posted 24 ноября 2021,, 16:02

Published 24 ноября 2021,, 16:02

Modified 25 октября 2022,, 07:53

Updated 25 октября 2022,, 07:53

Россияне с инвалидностью смогут приобретать ТСР с помощью электронного сертификата

24 ноября 2021, 16:02
С 27 сентября в России действует электронный сертификат на покупку технических средств реабилитации (ТСР), которым могут воспользоваться граждане с инвалидностью. Данный сертификат представляет собой один из механизмов господдержки, которой ежегодно пользуются порядка полутора миллиона человек.

В Центре стратегических разработок прошла тематическая сессия «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство», к которой приняли участие представители профильных ведомств и банков, которые обсудили взаимодействие в плане работы с электронными сертификатами. Об этом сообщает vostokmedia.com.

Как рассказал замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, в системе уже работают 116 продавцов, а число оформленных электронных сертификатов за неделю после присоединения к продаже ТСР маркетплейса Ozon выросло втрое. Фонд социального страхования (ФСС) разработал электронный каталог ТСР, где можно найти свыше тысячи различных изделий и ознакомиться с их подробными характеристиками. Там же можно узнать стоимость ТСР в регионе по месту жительства гражданина с инвалидностью. По словам врио председателя ФСС РФ Алексея Поликашина, каталог доступен в мобильной версии, однако в скором времени планируется сделать единую точку входа через портал госуслуг.

Банк «Центр-инвест» первым подключился к системе обслуживания электронных сертификатов в качестве банка-эквайрера, а Банк Русский Стандарт — первым реализовал возможность онлайн-оплаты электронным сертификатом ТСР на площадке интернет-магазина Ozon. А первым банком, разработавшим функционал оплаты электронными сертификатами, стал Альфа-Банк. В феврале будущего года к системе планирует присоединиться Сбербанк, а ВТБ сообщил, что готовится к подключению к ГИС ЭС.

Отмечается, что гражданин может получить изделие через ФСС или купить его самостоятельно, а потом воспользоваться компенсацией его стоимости. Приобрести ТСР с помощью сертификата можно как в обычных магазинах или мастерских, подключенных к эквайрингу, так и в онлайн-магазинах.

"