Posted 24 ноября 2021,, 07:11

Published 24 ноября 2021,, 07:11

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Эксперты: Изменение условий кредитных договоров приведет к росту убыточных банков

24 ноября 2021, 07:11
Изменение условий даже четверти кредитных договоров может привести к увеличению убыточных банков. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели специалисты Института региональных проблем совместно с фондом «Центр стратегических разработок».

Основанием для проведения данного исследования послужил конфликт между сетью кинотеатров «Синема парк» и банком «Траст». В частности, сообщается, что арбитражный суд встал на сторону заемщика кредитных средств, согласившись с требованием изменить условия кредитного договора в связи с введением ограничительных мер из-за распространения в стране коронавирусной инфекции, пишет newsnn.ru.

Специалисты Центра стратегических разработок считают, что продолжение подобной практики, то есть внесение изменений в условия кредитных договоров на основании аналогичных судебных решений, приведет к потерям в банковском секторе. Согласно прогнозам убытки могут достигнуть сто миллиардов рублей.

При этом в случае реализации худшего сценария банковское кредитование может стать убыточным уже в течение нескольких лет. Одновременно с этим банки будут вынуждены ужесточать правила выдачи заемных средств. Более того, поднимется процентная ставка по кредитам, так как при ее установке будет учитываться риск пересмотра условий кредита из-за судебных решений.

Как отметил директор экономических программ Института региональных проблем Алексей Михайлов, в настоящее время общий объем заемных средств населению достигает 24 триллионов рублей, кредитный портфель составляет 50 триллионов рублей. В результате данная проблема будет негативно влиять как минимум на 70 триллионов рублей.

Вместе с тем снижение процентной ставки по кредитам даже на пару пунктов приведет к абсолютной ликвидации прибыли всех кредитных организаций страны. По словам Алексея Михайлова, будут нарушены все договоренности по резерву, срочности, залоговой стоимости и резервированию.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что для решения данной проблемы необходимо включиться в работу всем структурам и ведомствам. Масштабность данного негативного процесса приведет к значительному росту ставок, от которого общество только проиграет.

Подобные риски необходимо выносить на общественное обсуждение, считает завкафедрой страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. Эксперт отметил, что о рисках данного решения нужно говорить публично. Легко прогнозируется разрушительный эффект для банковской системы, а также для системы кредитования.

"