Posted 24 ноября 2020,, 06:33

Published 24 ноября 2020,, 06:33

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Тюменцам с ВИЧ помогают в период пандемии

24 ноября 2020, 06:33
В Тюменской области реализуется проект «Сохраняя здоровье семьи», поддерживающийся президентским грантом. Он направлен на поддержку многодетных, неполных, неблагополучных, малообеспеченных семей, затронутых ВИЧ-инфекцией, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Главная идея проекта в период пандемии — оказать таким семьям информационную, материальную и консультационную помощь, чтобы они продолжили лечение ВИЧ, могли защитить своих детей от этой инфекции. В проекте примут участие 120 семей», — пояснили в ведомстве.

На сегодняшний день более 70 семей из Тюмени и Тюменской области получили продуктовые наборы и средства защиты от коронавируса — маски, перчатки, антисептики. Кроме того, доставляют антиретровирусные препараты тем, кто не смог получить их вовремя. Проект, реализуемый общественной организацией «Поколение», рассчитан на 15 месяцев. За это время нуждающиеся семьи, затронутые ВИЧ-инфекцией, получат 590 продуктовых наборов. Кормящим мамам с положительным ВИЧ-статусом выдадут 70 наборов сухих молочных смесей, так как путем грудного вскармливания малыш может заразиться.

«Большинство пациентов с ВИЧ строго соблюдают назначенную терапию. Проект поощряет и сохраняет их желание лечиться, а также помогает уберечь пациента от тяжелых осложнений инфекции, а окружающих — от заражения», — говорит Ольга Саража, главный специалист по ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Тюменской области.

"