Posted 24 ноября 2020,, 11:17

Published 24 ноября 2020,, 11:17

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Тюменских любителей зимней рыбалки предупредили об опасности

24 ноября 2020, 11:17
Увлечение подледной рыбалкой может обернуться трагедией, если не соблюдать некоторые правила. Важно перед выходом на лед убедиться в его прочности, сообщает администрация Тюмени.
Сюжет
Рыбалка

«Перед тем, как отправиться на зимнюю рыбалку, обязательно предупредите родных и близких о том, куда конкретно вы отправляетесь и во сколько вернетесь. В случае каких-либо происшествий это значительно ускорит поиски. Любители подледной рыбалки должны иметь при себе средства спасения — спасательный жилет, ледовые шилья и прочее», — пояснили в администрации.

Если вы наступаете на лед и слышите треск или видите воду на поверхности, то вернитесь на берег, потому что это признаки непрочного льда. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Не стоит выходить на рыбалку в многолюдное место и в плохую погоду, ночное время. Расстояние между лунками должно быть не менее 1,5-2 метров, их нужно ограждать предупреждающими знаками.

В случае, если падение под лед все же произошло, важно не паниковать и пытаться сохранить спокойствие. Широко раскиньте руки, чтобы не уйти под воду с головой, и упирайтесь в противоположный край льда. Выбирайтесь по-пластунски, а потом отползите от места провала на приличное расстояние. Встать можно будет только тогда, когда вы окажетесь в безопасном месте. Если рядом с вами есть другие люди, они могут помочь, подав вам бур, веревку, плащ или любой другой предмет. Подходить близко к месту провала не стоит.

"