Posted 23 ноября 2020,, 22:29

Published 23 ноября 2020,, 22:29

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Стали известны имена причастных к «санитарной» рубке леса в Красноярском крае

23 ноября 2020, 22:29
В Красноярском крае компании, имеющие отношение к губернатору Александру Уссу, вырубают качественный лес и продают его в Китай, но прикрывают преступные деяния сообщениями о санитарной рубке. Теневой оборот древесины достиг рекордных 40%. Фирмой, которая организовала рубку, владеет жена главы региона.

Соответствующая информация поступила от экс-председателя краевой Счетной палаты Татьяны Давыденко. Обнародование этих данных не привело к сколько-нибудь существенному изменению ситуацию с лесом в Красноярском крае. Корреспонденты издания «Новые Известия» провели журналистское расследование и выяснили, что все не ограничивается только компанией жены Александра Усса.

Учредителем ООО «Сибирская земля» является сын губернатора Артем Усс. Компания покупает и продает недвижимость. Руководитель фирмы - Иван Изаков, который ранее занимал должность специалиста по корпоративному управлению в АО КЛМ КО. Это именно та компания, которая занимается вырубкой красноярского леса для Китая, и ею частично владеет Людмила Усс.

Как правило, специалисты по корпоративному управлению ответственны за связь людей, на которых зарегистрирована компания, с собственниками. Корреспонденты НИ узнали, что Изаков был связан с фирмами, деятельность которых была сосредоточена в сфере лесной промышленности.

В прошлом Изаков был одним из владельцев и ликвидаторов компании ООО «Топ-Снаб». Его мажоритарным партнером был Василий Чижиков, который сейчас находится в должности генерального директора ООО «Центральное» - ей ранее владел Виктор Петрович Усс – это ФИО в точности совпадает с фамилией, именем и отчеством отца губернатора Красноярского края.

Ранее Василий Чижиков был одним из владельцев компании ООО «Тайга Сибирская», где партнером выступал Александр Александров, который сейчас занимает пост гендиректора важнейшей для семьи Усса компании ООО «Сибуголь», происхождение которой уходит в офшоры. К офшорным компаниям могут иметь отношение люди, связанные с «Уралвагонзаводом», - одной из дочерних компаний корпорации «Ростех» Виктора Чемезова.

Связи губернатора Александра Усса с теневым бизнесом снижают деловую репутацию региона и ухудшают отношение “Норникеля” или “Полюса”, которые направляют в краевой бюджет значительные налоговые отчисления. Норильский “Никель” уже перерегистрировал свою “дочку” в находящейся по соседству Иркутской области. Вместе с тем падает доверие населения к губернатору. Результаты соцопроса свидетельствуют о том, что 54% жителей края не испытывают доверия к Уссу, а 51% негативно оценили его работу на должности губернатора. Как правило, люди винят Усса за провалы в экологической сфере. А теперь Красноярский край еще и лишается леса.

"