Posted 24 ноября 2017,, 05:33

Published 24 ноября 2017,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Президент ТПП: крымскому бизнесу предстоит адаптироваться к российской юрисдикции (ВИДЕО)

24 ноября 2017, 05:33
Крым по количеству малых и средних предприятий — исключительная территория России. Такое мнение высказал президент ТПП РФ Сергей Катырин в кулуарах бизнес-форума «Дни делового Крыма в Москве».

В регионе зарегистрировано более 86 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, где работает свыше 60% трудоспособного населения. «Это очень хороший и очень высокий показатель», — заметил Катырин.

Проблема же для малого крымского бизнеса, особенно для индивидуальных предпринимателей, состоит в непростой адаптации к работе в новой, российской юрисдикции. «В Крыму теперь заметно более сложная система законодательства, чем была раньше, освоить ее буквально с нуля весьма непросто, но другого пути нет», — считает Катырин. Он отметил, что санкции создают проблемы. Из-за чего многим компаниям, в том числе крупным, приходится искать обходные пути.

Инвестиции крымского бизнеса в этом году составили 27 миллиардов рублей, а это в пять раз превышает прошлогодние показатели, предает пресс-служба ТПП. Катырин считает, что эти показатели еще вырастут, если те, кто сегодня работает «в тени», предоставляя свое жилье приезжающим на отдых, начнут работать по недорогим патентам. «Многие предпочтут, получив также определенные гарантии, не нарушать закон, не рисковать и работать честно», — высказал предположение он.

"