Posted 24 ноября 2010,, 12:07

Published 24 ноября 2010,, 12:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Публичные слушания стали уроком депутатам и чиновникам

24 ноября 2010, 12:07
Наконец-то в Тюмени публичные слушания проекта бюджета города прошли с участием жителей. Депутаты и чиновники получили урок по проведению слушаний.
Сюжет
Бюджет

Наконец-то в Тюмени публичные слушания проекта бюджета города прошли с участием жителей. Депутаты и чиновники получили урок по проведению слушаний.

Об этом сегодня на комиссии по бюджету, налогам и финансам думы города Тюмени сказал председатель этой комиссии Юрий Коновалов.

Заместитель главы администрации Тюмени Марина Трефилова рассказала, что 21 ноября в обсуждении проекта бюджета города на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов приняло участие 109 жителей города. Около половины из них — молодежь. По ее мнению, это свидетельствует о росте политической активности тюменцев, в том числе студентов.

Марина Трефилова также сообщила, что не все предложения, высказанные на публичных слушаниях, имели отношение к бюджету. Что касается формирования бюджета, то процесс регулируется федеральным и областным законодательством.

В решение по итогам слушаний были включены три предложения думе, прозвучавшие на слушаниях: восстановить льготный проезд студентов в городских автобусах, увеличить расходы на физкультуру и спорт, увеличить расходы на благоустройство.

«Эти предложения будут рассмотрены в ходе исполнения бюджета 2011 года», — пояснила замглавы администрации города.

Говоря в целом об итогах публичных слушаний по бюджету в этом году, Юрий Коновалов подчеркнул, что наконец-то они прошли с участием жителей, а не только чиновников администрации.

Предложения тюменцев он назвал «не уникальными», пояснив что увеличение расходов на ЖКХ — тема более злободневная, чем развитие физкультуры и спорта.

Он также отметил, что проводить слушания уже нужно в большом зале — на этот раз не всем хватило мест, в том числе представителям администрации.

«Мы получили большой урок при проведении слушаний. Увидели, что люди сюда приходят более подкованные. Надо и нам быть более подготовленными», — сказал председатель думской комиссии.

Он пожелал чиновникам администрации меньше говорить о своих функциях, а больше о том, сколько выделено средств на ту или иную отрасль, и самое главное — как эти деньги будут потрачены, на выполнение каких задач.

"